Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Вчера в Российской государственной библиотеке был представлен мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО), или, проще говоря, библиотеки на колесах. Первые так называемые «библиобусы» начнут курсировать по Костромской, Архангельской, Вологодской, Челябинской, Иркутской областям и Республике Коми в 2010 году.

Передвижной информационный комплекс предназначен для использования в населенных пунктах, в которых нет стационарных библиотек. Фонд «Пушкинская библиотека» разрабатывал его по заказу Министерства культуры в течение года. Согласно программе, любой читатель в любой точке России, где будут кататься «библиобусы», сможет получить доступ к литературе, в том числе и через интернет.

Первая партия автомобилей, оснащенных японскими шасси особой прочности, будет готова в конце декабря и в следующем году начнет движение по шести субъектам РФ. Библиотечные комплексы прибудут в регионы, подтвердившие, что смогут активно использовать и содержать «библиобусы».

Изначально финансирование проекта шло из федерального бюджета, а после передачи машин регионам мобильные библиотеки будут поддерживаться их силами. Но первый год использования интернета через спутник Министерство культуры уже оплатило. Стоимость одной машины составляет около 6 млн рублей. «Библиомобиль» оборудован двумя компьютерами, сканером, принтером, копиром, системой для уличных трансляций (колонки, микрофоны, проектор) и спутниковой тарелкой для выхода в интернет. Фонд КИБО включает около 1 тыс. разных по тематике книг, от детективов до словарей, и 200 мультимедийных изданий на CD и DVD. По абонементу читатели смогут заказывать нужные им издания, которые КИБО будут привозить из центральных библиотек. Из «библиомобиля» можно будет подключиться к электронному фонду Российской государственной библиотеки и получить доступ в том числе даже к диссертациям и нотному залу.

По словам заместителя генерального директора фонда «Пушкинская библиотека» Сергея Сидзиневского, детали функционирования «библиомобиля» проработаны пока не окончательно. Например, не вполне решены вопросы доступа к диссертационным фондам или проблема получения книг, которых нет ни в КИБО, ни в областных библиотеках. Непонятно также, будет ли читатель изучать необходимую литературу прямо в КИБО, как в читальном онлайн-зале, или информация будет предоставляться на электронном носителе.

«Если авторские права соблюдены, но их срок истек, нужную книжку можно будет распечатать за отдельную плату, — пояснил Сидзиневский корреспонденту «Газеты». — Также в автомобиле есть два рабочих места, где можно будет работать с фондами в электронном виде».

Однако проблемой работы в «библиомобиле» как в читальном зале станет еще и то, что машина будет курсировать между населенными пунктами областей по расписанию и не сможет задержаться в одном месте надолго.
Статья опубликована в издании «Газета», №232 от 9 декабря 2009