В библиотеке-филиале №5 прошел вечер «Комсомольская юность моя», посвященный 100-летию орского комсомола.

На мероприятии присутствовали представители разных поколений: члены Совета ветеранов Октябрьского района г. Орска, городского клуба «Дети войны», учащиеся СОШ №13, старейший краевед Татьяна Григорьевна Черкас, руководитель Орского местного отделения партии КПРФ Ольга Ивановна Голышева и многие другие.

Гости мероприятия вспомнили историю создания комсомольской организации в городе, мужество и стойкость комсомольцев в годы гражданской войны, Великой Отечественной войны, победы на трудовом фронте. Бывшие комсомольцы рассказали о своей комсомольской юности, показали бесценные исторические документы: комсомольские билеты,  путевки, почетные грамоты, стенгазеты и фотографии.

Представитель молодого поколения, начальник отдела по социальной и воспитательной работе ОГТИ Никита Ворончихин, рассказал о детских и молодежных организациях города Орска.

Учащиеся СОШ №13 прочитали стихотворения о комсомольской юности, о подвигах комсомольцев в Великую Отечественную войну, о комсомольских стройках. Настоящим подарком для старшего поколения стало исполнение ребятами песни «Россия вперед».

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Комсомол – история страны», оформленная комсомольской атрибутикой.

Заславская И.Ю., заведующая библиотекой-филиалом №5