Сейчас 382 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Библиотеки Орска присоединились к региональной культурно-просветительской акции в честь юбилея великого русского писателя.

Сотрудники Центральной детской библиотеки им. Гагарина познакомили учащихся среднего школьного возраста СОШ №1 им. Макаренко с ключевыми фактами биографии Федора Михайловича, а ребята прочитали вслух отрывок из рассказа «Мальчик у Христа на елке». Школьники поделились впечатлениями о прочитанном и пришли к выводу, что автор, создавая произведение, стремился к тому, чтобы в каждом человеке пробудилась ответственность за происходящее, чтобы люди не были равнодушными.

В библиотеке-филиале №3 им. Шевченко студенты Орского индустриального колледжа Кристина Лайченкова, Анастасия Борисова, Артём Курганов, Даниил Трофимчук прочитали фрагменты из романов «Бедные люди», «Униженные и оскорблённые», «Преступление и наказание», а также отрывок из знаменитой «Пушкинской речи», произнёсенной Ф.М. Достоевским в честь открытия памятника А.С. Пушкину в Москве. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Прикоснёмся к Достоевскому: читаем, спорим, размышляем».

Сотрудники библиотеки-филиала №7 им. Гайдара познакомили учащихся старших классов СОШ №15 с основными вехами творчества писателя, романами, составляющими «великое пятикнижие Достоевского»: «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Братья Карамазовы», «Подросток». В ходе мероприятия были прочитаны отрывки из рассказа «Сон смешного человека», продемонстрированы фрагменты из одноименного мультипликационного фильма (1992 г.).

Проведение акции показало: классик русской литературы и в 21 веке является одним из самых читаемых во всем мире писателей. Его произведения являются бесценными для подрастающего поколения в вопросах понимания природы человека и его взаимоотношений с обществом и миром.

Анашкина Л.В., заведующая сектором ЦГБ им. Горького