Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Имя современной российской писательницы Гузель Яхиной мир узнал относительно недавно. Но уже к 2017 году книги ее издавались на 16 языках и расходились большим тиражом далеко за пределами России. По мотивам романа «Зулейха открывает глаза» снимается одноименный фильм. Кинолента будет содержать несколько серий, но конкретной даты премьеры пока нет, неизвестен даже год выхода фильма на российские телеэкраны.

 

Гузель Шамилевна Яхина (в оригинале имя звучит как Гүзәл) родилась в Казани (Республика Татарстан) 1 июня 1977 года в семье инженера и врача. Интеллигентная семья Яхиных привила девочке с детства любовь к чтению классической литературы. 

 

Воспитанием дочери занимались не только родители, часто занятые на работе, но и дедушки с бабушками. Именно представители старшего поколения оказали существенное влияние на мировоззрение, вкусы и увлечения Гузель.

Один из дедушек Яхиной преподавал немецкий язык после войны, а в свободное время вырезал фигурки животных из дерева. А вот литературный талант писательница унаследовала от второго деда, который часто рассказывал маленькой внучке сказки собственного сочинения.

Заметив природные способности и стремление дочери к миру искусства, родители отдали Гузель в художественную школу. Уже став взрослой женщиной и состоявшимся писателем, Яхина рассказывает в интервью, что с удовольствием помогала оформлять выставки работ собственного дедушки, а в свободное время с упоением копировала шедевры мировой художественной культуры из музея изобразительного искусства Казани.

Однако, получив среднее образование, Гузель вдруг решила пойти по стопам второго деда и поступила на факультет иностранной филологии Государственного педагогического института в Казани. При этом с детства Гузель мечтала учиться во Всероссийском государственном институте кинематографии имени С.А. Герасимова, но, испугавшись конкурсного отбора, девушка даже не стала пробовать свои силы.

Хотя Яхина любит свою малую родину – Казань, в 1999 году девушка решилась на переезд. Переехав в Москву, Гузель быстро освоилась и стала называть российскую столицу родным домом. Учитывая, что девушка была вынуждена сама зарабатывать себе на жизнь, сферой деятельности Яхина выбрала рекламный бизнес, который стремительно развивался в России в тот период.

Кроме того, в начале 2000-х Гузель Яхина решила приблизиться к мечте детства и поступила в Московскую школу кино, где получила специальность сценариста.

Творческий путь Гузель Яхиной начался в начале 2000-х годов после переезда в Москву. Хотя работа в рекламном бизнесе и отнимала много времени и сил, вечерами и в выходные дни Гузель писала небольшие рассказы, тогда еще для себя. Вскоре последовали первые публикации рассказов Яхиной в литературных периодических изданиях. Знакомство читателей с творчеством Гузель Шамилевны началось с рассказов «Винтовка» и «Мотылек».

Тогда же Гузель начала писать роман, который позднее принес ей ряд литературных премий и массу поклонников. Когда работа над книгой завершилась, Яхина столкнулась с рядом сложностей в поисках издания для публикации романа – никто не хотел связываться с неизвестным публике начинающим автором. Отдельные главы произведения «Зулейха открывает глаза» публиковались в ежемесячном литературном журнале «Сибирские огни» с целью заинтересовать читателей и привлечь внимание издателей.

После ряда неудач Яхина сменила тактику и обратилась лично к Елене Костюкович через веб-сайт литературного агентства Elkost. С этого момента начался путь Гузель Яхиной к успеху. В 2015 году роман «Зулейха открывает глаза» вышел в свет и тут же разошелся огромным тиражом.

События романа разворачиваются в 1930 году в небольшой деревне Республики Татарстан. Прототипом главной героини Зулейхи послужила бабушка писательницы Раиса Шакировна, работавшая учителем русского языка в школе. Именно Раиса Шакировна учила внучку читать и писать, а попутно рассказывала истории из своей молодости, которые и легли в основу романа Яхиной.

Тем не менее, книга «Зулейха открывает глаза» не описывает реальной биографии Раисы Шакировны – большая часть в ней все же представляет собой художественный вымысел Гузель Шамилевны. Кроме Раисы Шакировны, источником достоверных сведений о периоде 1930-х годов ХХ столетия послужили мемуары и воспоминания людей, переживших ссылки, заключения в лагерях и т.д. А вот образ Упырихи (как называет Зулейха свекровь) списан с властной и своенравной прабабушки Гузель.

После выхода романа в свет Гузель Яхина стала обладателем 5 престижных литературных премий, однако литературные критики из Татарстана приняли книгу в штыки, ссылаясь на то, что Гузель Шамилевна на страницах произведения проповедует бездуховность и предательство. Тем не менее, вскоре пьеса «Зулейха открывает глаза» уже с успехом ставилась на театральных сценах России, а сейчас готовится сценарий к одноименному фильму.

Несмотря на популярность творчества Гузель Яхиной, о личной жизни писательницы практически ничего не известно. По неофициальным сведениям интернет-источников, Гузель Шамилевна замужем и воспитывает ребенка.

В свободное от работы время Яхина читает книги, особенно писательнице нравится историческая литература. Именно исторические события периода 1930-1950 годов ХХ столетия часто служат вдохновением для Гузель. По мнению женщины, этот период истории Советского Союза полон драматических и трагических событий, которые сломали тысячи судеб. И, несмотря на то, что миллионы произведений написаны различными авторами на эти темы, Яхина нашла новый оригинальный подход в своем творчестве.

После выхода романа «Зулейха открывает глаза» Гузель Шамилевна не стала долго почивать на лаврах, а уже размышляет над героями и сюжетом новой книги. Темой следующего произведения, как рассказывает в интервью Яхина, станет кризис самоидентификации личности.

Одновременно с работой над романом Гузель Шамилевна пишет сценарии для российских телевизионных сериалов, которые, по словам автора, должны сменить в эфире российских телеканалов стандартные, снятые будто по шаблону, многосерийные киноленты.

Еще одним достижением писательницы стало использование текстов Яхиной в «Тотальном диктанте» в 2018 году. Всего в «Тотальный диктант» вошли 3 текста под названием «Утро», «День», «Вечер», в которых автор рассказывает о жизни учителя деревенской школы.

Библиография:

  • 2014 – «Мотылек»
  • 2014 – «Винтовка»
  • 2015 – «Зулейха открывает глаза»
  • 2016 – «Швайпольт»
  • 2018 – «Дети мои».

Гузель Яхина. – Текст : электронный // 24СМИ : [сайт]. –
URL: https://24smi.org/celebrity/46296-guzel-iakhina.html. (дата обращения: 22.10.2019).

 

Второй роман Яхиной — «Дети мои» — рассказывает о жизни поволжского немца Якоба Баха, чьи сказки чудесным образом воплощаются в реальность.

«Я хотела рассказать о мире немецкого Поволжья — ярком, самобытном, живом — о мире, когда-то созданном пришлыми людьми в чужой стране, а сегодня затерянном в прошлом. Но это еще и история о том, как большая любовь порождает страхи в нашем сердце и одновременно помогает их превозмочь».

Гузель Яхина о романе «Дети мои»

[О романе «Дети мои»] // Yakhina.info -– сайт писателя Гузель Яхиной. –
URL: http://yakhina.info/detimoi (дата обращения: 30.10.2019).

 

Книги в отделе обслуживания ЦГБ им. Горького:

Яхина, Г. Ш. Зулейха открывает глаза / Гузель Яхина. – Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2015. – 508 с. – (Проза: женский род).

Историческая драма. Всем раскулаченным и переселенным посвящается. История жизни и любви раскулаченных переселенцев в Сибири. Предисловие Людмилы Улицкой. Роман "Зулейха открывает глаза" начинается зимой 1930 года в глухой татарской деревне. Крестьянку Зулейху вместе с сотнями других переселенцев отправляют в вагоне-теплушке по извечному каторжному маршруту в Сибирь.

Дремучие крестьяне и ленинградские интеллигенты, деклассированный элемент и уголовники, мусульмане и христиане, язычники и атеисты, русские, татары, немцы, чуваши - все встретятся на берегах Ангары, ежедневно отстаивая у тайги и безжалостного государства свое право на жизнь.

Яхина, Г. Ш. Дети мои / Гузель Яхина. – Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2018. – 496 с. –- (Проза Гузель Яхиной).

«Дети мои» — новый роман Гузель Яхиной, самой яркой дебютантки в истории российской литературы новейшего времени, лауреата премий «Большая книга» и «Ясная Поляна» за бестселлер «Зулейха открывает глаза». 

Поволжье, 1920–1930-е годы. Якоб Бах – российский немец, учитель в колонии Гнаденталь. Он давно отвернулся от мира, растит единственную дочь Анче на уединенном хуторе и пишет волшебные сказки, которые чудесным и трагическим образом воплощаются в реальность. 

«В первом романе, стремительно прославившемся и через год после дебюта жившем уже в тридцати переводах и на верху мировых литературных премий, Гузель Яхина швырнула нас в Сибирь и при этом показала татарщину в себе, и в России, и, можно сказать, во всех нас. А теперь она погружает читателя в холодную волжскую воду, в волглый мох и торф, в зыбь и слизь, в Этель–Булгу–Су, и ее «мысль народная», как Волга, глубока, и она прощупывает неметчину в себе, и в России, и, можно сказать, во всех нас. В сюжете вообще-то на первом плане любовь, смерть, и история, и политика, и война, и творчество...» (с) Елена Костюкович