3 ноября в ЦГБ им. Горького и ЦДБ им. Гагарина прошла ежегодная культурно-образовательная акция «Ночь искусств».

Мероприятие подарило жителям и гостям города встречи с интересными людьми, на творческих площадках, развернутых в залах библиотек, каждый желающий мог окунуться в настоящий мир искусства во всем его многообразии.

В ЦГБ им. Горького мероприятие «Под созвездием искусства» открыло выступление ансамбля виолончелистов под руководством заслуженного работника культуры Ольги Жуковой. Для любителей чтения в зрительном зале прошла литературная галактика «Открылась бездна звёзд полна…», посвященная таинственному и многозначному образу звезды в литературе. Праздничный вечер продолжила команда Орской лиги КВН «ОЗТПовские». «Танцевальный звездопад» был представлен хореографическими коллективами: «Грация», «Триумф» Орского нефтяного техникума, «Давай, танцуй!» Орского гуманитарно-технологического института, Детской школы искусств №5 г. Орска. Незабываемое впечатление у гостей оставила вечер-встреча «Театр, где играем мы» с актерами молодежного театра-студии «Встреча» под руководством Юрия Деккера. Артисты показали фрагмент спектакля «Маленький принц» и ответили на многочисленные вопросы зрителей. Завершился праздничный вечер презентацией творческого клуба «Лествица» под руководством члена Союза писателей России, известного орского барда Александра Иванова. Участники объединения, вокальный ансамбль «Аккорд», исполнили песни из концертной программы «То самое ретро…»

Весь вечер для любителей творчества работала площадка «Звезды рукоделия», где прошли мастер-классы «Поймай сон», «Изготовление броши из фетра», «Брошь из фоамирана» и другие. Член Союза художников России Наталья Старостина рисовала с гостями акции «Звездый путь». Одной из изюминок «Ночи искусств» стала чайная дегустация в «Ночном книжном кафе» от городского чайного клуба «Чаевник». К мероприятию были подготовлены оригинальные книжные и арт-выставки: «Их взоры прикованы к небу…», «Чай – искусство, доступное всем», «О снах и сновидениях», «Созвездие славных имен», «Искусство, пережившее века», «Через тернии к звездам» от Детской художественной школы г. Орска. В рамках Года театра в фойе была оформлена книжная экспозиция «Звездный небосклон Марка Захарова».

Центральная детская библиотека им. Ю.А.Гагарина подготовила для своих посетителей познавательно-развлекательную программу «Искусство творить чудеса». Гости акции побывали на концерте народного коллектива «Поющие ангелы» под руководством Анны Дерябиной, приняли участие в творческой мастерской «Город мастеров» от студии рукоделия и дизайна «Паучок» Натальи Яшиной, посетили ретропоказ диафильмов «Сказки в кадре» и «Сказочный твистер».

В течение всей акции юные читатели рисовали, писали, раскрашивали картинки на баннере «Оставь свой след в искусстве». Живой интерес был проявлен к книжным выставкам «Чудеса своими руками», «Живет искусство на страницах книг», «Ожившее прошлое на полотнах оренбургских художников», а также арт–выставке работ воспитанников детских садов г. Орска «Волшебная кисть». Завершился вечер праздничной дискотекой «BabyDance» с героями популярных детских книг и мультфильмов.

В рамках акции «Ночь искусств» в библиотеке-филиале №6 прошло мероприятие «Его Величество Искусство».

В библиотеке филиале №9 был подготовлен праздничный вечер «Мир увлеченных».

Программа «Ночи искусств» в библиотеках была насыщена творческим вдохновением, яркими образами, новыми чувствами, положительными эмоциями гостей, организаторов праздника и собрала в библиотеках огромное количество посетителей. В мероприятиях приняли участие студенты-волонтеры Орского нефтяного техникума.

Анашкина Л.В., заведующая сектором ЦГБ им. Горького