Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Новая книга Элизабет Гилберт – о человеческом праве на счастье. И о Нью-Йорке сороковых!

Историю под названием «Город женщин» нам рассказывает пожилая роскошная нью-йоркская дама, уверенная в себе гедонистка с потрясающим жизненным опытом длиной более чем в 90 лет. Она пишет письмо другой женщине, в котором рассказывает о своей жизни, и это долгий, обстоятельный, местами весёлый, а местами невыносимо пронзительный рассказ.

Вивиан Моррис было 19 лет, когда она впервые прибыла в Нью-Йорк и влюбилась в него без памяти. Молодую балбеску, которую больше интересовали причёски и оборки, чем учёба, родители сплавили из отчего дома – и не куда-нибудь, а в самое сердце разгульной Америки сороковых. В Нью-Йорке Вивиан селится у своей тётки, владелицы старого театра, и попадает в мир бурлеска, полуголых танцовщиц, блеска софитов, баров и алкоголя. Юная красотка кидается в эту пучину не раздумывая!

Вивиан любит шить и берётся сочинять сценические костюмы. Впоследствии этот навык принесёт ей деньги и самореализацию, ну а пока девушку ждут лучшие клубы, красивые мужчины, танцы до упаду и сексуальные вольности без всяких границ. Такая эпоха, такой город! Первая часть книги выглядит как будоражащая смесь «Секса в большом городе» и «Завтрака у Тиффани». 

К сожалению, юность не вечна, а красивая жизнь чревата последствиями. Скоро начнётся война, которая даже через океан способна крушить судьбы. Но ещё до начала Второй мировой на пути Вивиан случатся ужасные ошибки, разочарования, моменты, о которых лучше не вспоминать, и моменты, которые невозможно забыть, как ни пытайся. 

Героиню «Города» сложно назвать героиней в прямом смысле этого слова: она глупит, ведёт себя откровенно эгоистично и неосмотрительно, принимает неосторожные решения и живёт так, как хочет. Но именно поэтому в неё веришь – она живее и реальнее всех живых. 

В одном из интервью Гилберт признавалась, что хочет написать книгу, приятную, как бокал шампанского. Думается, писательница здесь слегка слукавила – книга действительно напоминает бокал шампанского, но ровно как и от игристого, от неё получаешь целый спектр эмоций. Сначала приятно и щекотно в носу, потом лёгкое опьянение и хочется повторить, а потом и голова может разболеться, и во рту горький привкус. 

С тех пор как в 2006 году Элизабет Гилберт написала свой супербестселлер «Есть, молиться, любить», женщины по всему миру считают её кем-то вроде гуру. Книга получила гигантскую популярность, и экранизация с Джулией Робертс и Хавьером Бардемом здесь (почти) ни при чём. Сюжет там был, если помните, совсем не заковыристый: дама средних лет понимает вдруг, что не любит своего мужа, не хочет оставаться в браке и рожать детей и отправляется в путешествие длиной в год, чтобы найти саму себя. Но за простеньким фасадом скрывалась истина, благодаря которой за Гилберт пошли тысячи читательниц. Женщина имеет право сломать все общественные шаблоны и просто быть собой, чтобы быть счастливой. 

С момента публикации «Есть, молиться, любить» прошли долгие годы. Гилберт постоянно что-то пишет, но саму себя пока не переплюнула. Складывалось даже впечатление, что её «Законный брак» или «Последнего романтика» покупают и читают на волне уже заработанного уважения. Но почему-то сразу было ясно, что «Город женщин» ждёт особая судьба – сразу после анонса именитые американские издания записали книгу в самые ожидаемые новинки года. 

Казалось бы, в разгар бума на феминистскую литературу очередная книга про права женщин просто сольётся с общим хором. Но Гилберт не зря столько лет оттачивала свой писательский голос: её история не защищает права женщин перед всем миром, она защищает права женщин перед самими женщинами. Она снова говорит о том, что «плохие девочки» необязательно плохие люди. О том, что мир не делится на мужественных мужчин и женственных женщин, на чёрное и белое. И наше главное право и обязанность – понять, что именно приносит счастье, и стать счастливыми. 

В России роман взяла под крыло Алёна Долецкая: в день выхода печатной версии на портале Storytel появилась аудиокнига в её исполнении. Текст Вивиан Моррис, начитанный глубоким хрипловатым голосом бывшего редактора российского Vogue, – отдельное удовольствие для аудиалов. 

https://readrate.com/rus/reviews/gorod-zhenshchin-nyu-york-sorokovye-schaste-i-oshibki-molodosti