Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Джонатан Сэмюэль Кэрролл родился 26 января 1949 года в Нью-Йорке, США. Родители — Сидней Кэрролл, сценарист, и Джун Кэрролл, актриса и поэт-песенник, участвовавшая во многих бродвейских постановках. Сам Джонатан описывал себя, как «трудного» подростка. После общего образования в школе Лумис (Loomis School) в Коннектикуте Кэрролл поступает в университет Рутгерс и заканчивает его с отличием в 1971 году. В тот же год он женился на Беверли Шрайнер.

С 1974 года живёт в Вене. В 1976 году публикацией рассказа «Вечеринка у Бренды» состоялся литературный дебют Кэрролла, а его первый роман «Страна смеха» вышел в 1980 году. Лауреат Всемирной премии фэнтези (1988), премии Брэма Стокера (1995), в 1989 году роман «Страна смеха» завоевал французскую премию «Аполло».

Кэрролл успешно продолжает работать в жанрах фэнтези, хоррора, мэнстрима и научной фантастики, периодически публикуя свои произведения в журналах «Omni», «Wierd Tales» и других. Авторский сборник рассказов писателя, был удостоен Bram Stoker Award и номинировался на World Fantasy Award'96. Решение Кэрролла стать простым учителем английского языка привело его сначала в Тегеран, затем в Бейрут, а потом — в Американскую Интернациональную Школу в искренне любимой писателем Вене (Австрия), где он продолжает работать и по сей день.

Джонатан Кэрролл. – Текст : электронный // Livelib : [сайт]. –
URL: https://www.livelib.ru/author/114923-dzhonatan-kerroll(дата обращения: 05.09.2019).

Книги в отделе обслуживания ЦГБ им. Горького:

Кэрролл, Д. Кости Луны / Джонатан Кэрролл. – Москва : ЭКСМО ; Санкт-Петербург : Домино, 2009. – 304 с. – Текст : непосредственный.

Жизнь трудна и полна неожиданностей, причем далеко не всегда приятных. Но, оказывается, есть страна, где все не так. Попасть туда можно лишь во сне, однако от этого она не становится менее реальной — все, происходящее в ней, происходит на самом деле. Границы между воображаемым и реальным стираются... но будь осторожен со своими желаниями, ведь они могут сбыться!

Кэрролл, Д. Белые яблоки / Джонатан Кэрролл. – Москва : ЭКСМО ; Санкт-Петербург : Домино, 2007. – 416 с. – Текст : непосредственный.

Неутомимый бабник Винсент Эгрих умер. Но возвращен к жизни ангелами-хранителями - ангелами и в прямом смысле, и в переносном - в обличье двух прекрасных женщин, чтобы защитить от сил Хаоса своего еще не рожденного сына, которому суждено восстановить мировую гармонию. Но в первую очередь Этрих должен вспомнить обстоятельства собственной смерти... Впервые на русском.

Кэрролл, Д. Страна смеха / Джонатан Кэрролл. – Москва : ЭКСМО ; Санкт-Петербург : Домино, 2004. – 352 с. – Текст : непосредственный.

«Страна смеха» - дебютный роман Кэрролла, до сих пор считающийся многими едва ли не вершиной его творчества. Это книга о любви как методе художественного творчества, о лабиринтах наваждения и о прикладной зоолингвистике (говорящих собаках).

Кэрролл, Д. Голос нашей тени / Джонатан Кэрролл. – Москва : ЭКСМО ; Санкт-Петербург : Домино, 2004. – 256 с. – (Лучшая серия современной прозы). – Текст : непосредственный.

В древней европейской столице - Вене - молодой американский писатель пытается заглушить давний комплекс вины, связанный с трагической смертью старшего брата. Заводя новые знакомства, позволяя себе влюбиться, он даже не догадывается, что скоро услышит замогильный клекот заводных птиц и треск пламени из цилиндра мертвого иллюзиониста...