Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Ученые определили, что около 150 изданий находится в доме у среднестатистической российской семьи. Несмотря на то, что электронные книги набирают популярность день ото дня, у большинства жителей больших и маленьких городов России наверняка в доме найдется как минимум одна книга. А доказательством тому служат последние исследования зарубежных ученых.

По данным, собранным сотрудниками Австралийского национального университета и Университета Невады в США, в цивилизованных странах 115 книг приходится в среднем на одну семью. Россия оказалась в пятерке лидеров: в среднестатистической домашней библиотеке нашей страны ученые насчитали 154 издания, подчеркнув, что у 20% населения их более трехсот. Четвертую и третью строчку поделили Дания и Чехия, там насчитывается около двухсот книг. На втором месте оказались норвежцы, в чьих домах хранится по 212 литературных трудов. Безусловным лидером стала Эстония, ее жители расположили на своих книжных полках по 218 томов.

Первую десятку рейтинга замыкает Франция, на одно жилище приходится, в среднем, 117 изданий, канадские книголюбы на своих полках размещают 125 литературных произведений, в английском доме насчитывается около 143 томов, австрийцы и немцы разделили шестое и седьмое место,так как читателям этих стран достаточно 150 книг. На последних строчках списка расположились Турция, Чили, Бельгия, Япония, Ирландия, США: их дома вмещают до ста книг.

Источник