В ЦГБ им. Горького прошла литературная гостиная «Расточайте без счета и смело все сокровища вашей души!»

Мероприятие было посвящено 125-летию со дня рождения Анастасии Цветаевой. Это известная русская писательница, мемуаристка, переводчица, художница и младшая сестра Марины Цветаевой. Она прожила долгую жизнь - почти сто лет. Ее называли «последним лучом Серебряного века».

Гости мероприятия узнали о детстве и юношестве сестер Цветаевых, об истории создания первых сборников стихов Анастасии Ивановны, об её неоднократных арестах, о 22 годах, проведенных в сталинских лагерях и ссылке в Сибирь, о моментах стремительного творческого взлёта в годы революции и Гражданской войны. Были показаны фрагменты   документального фильма Артура Зариковского «Киноэскиз о жизни и смерти», где прозвучали удивительные стихотворения в исполнении поэтессы.

Назарова Г.Н., главный библиотекарь отдела обслуживания ЦГБ им. Горького