Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Издательство «Росмэн» торжественно подвело итоги юбилейного десятого конкурса рукописей и портфолио

Церемония по традиции прошла в Российской государственной детской библиотеке. Всего было вручено 10 наград. Финалисты и призеры получили дипломы, а победители увезли с собой памятные статуэтки и твердые контракты с издательством — что и является главным призом. Впрочем, редакторы подчеркивают, что работают не только с победителями, но ничто не мешает им также рассматривать произведения финалистов и даже лонг-листеров.

В X сезоне на конкурсе было рассмотрено 5293 заявки из 39 стран, в финал вышла 31 из них.

Победители и призеры X сезона распределились следующим образом.

Номинация «Истории для самых маленьких»:

1 место: «Улиткины, вперёд!». Дёгтева Валентина (Россия, г. Москва)
2 место: «Макс-Шмякс». Евсеева Мария (Россия, г. Нововоронежск)
3 место: «Би, Бо, Бу, Бибиди, или Приключения Боба в Стране похищенных снов». Островерхова Диана (Россия, г. Москва)

Номинация «Young Adult: Триллер. Мистика. Хоррор»:

1 место: «Между нами только Дождь. Снаружи». Пляка Анна (Россия, г. Ростов-на-Дону)
2 место: «Бес порядка». Заугольная Оксана (Россия, г. Санкт-Петербург)
3 место: «Мурка: любая реальность». Апреликова Ольга (Россия, г. Санкт-Петербург)
Номинация «Новая детская иллюстрация»:

1 место: Коротаева Мария (Белоруссия, г. Минск)
2 место: Бетева Маша (Россия, г. Москва)
2 место: Кендель Анна и Варвара (Россия, г. Санкт-Петербург)
3 место: Акимова Наталья (Россия, г. Москва)

Кроме того, были вручены специальные призы:

Открытое читательское голосование. Истории для самых маленьких: Кристина Стрельникова за произведение «Чудовище улыбается» (Россия, г. Санкт-Петербург)

Открытое читательское голосование. «Young Adult: Триллер. Мистика. Хоррор»: Анна Пляка за произведение «Между нами только Дождь. Снаружи» (Россия, г. Ростов-на-Дону)

Выбор библиотек. Истории для самых маленьких: Валентина Дёгтева за произведение «Улиткины, вперёд!» (Россия, г. Москва)

Выбор библиотек. «Young Adult: Триллер. Мистика. Хоррор»: Кавинская Ирина за произведение «Каникулы» (Россия, г. Санкт-Петербург)

Выбор сайта Letidor (в номинации «Истории для самых маленьких»): Наталья Барткова «Рыцарь Тёма» (Россия, г. Санкт-Петербург)

Выбор продюсерской компании «Среда» (в номинации «Young Adult: Триллер. Мистика. Хоррор»): Лис Теру «Странные люди» (Украина, г. Киев)

Выбор журнала «Мир фантастики» (в номинации «Young Adult: Триллер. Мистика. Хоррор»): Ольга Апреликова «Мурка: любая реальность» (Россия, г. Санкт-Петербург)

Нынешний сезон, подчеркивают устроители, — юбилейный. В честь этого они решили вернуть в наименование исчезнувший несколько лет назад эпитет «детская». И теперь конкурс снова официально называется «Новая детская книга».

Благодаря конкурсу в издательстве «Росмэн» вышло множество книг, получивших широкую известность. Например, книга Анастасии Орловой «Это грузовик, а это прицеп», фэнтези-сага «Часодеи» Натальи Щербы и фэнтези-серия «Зерцалия» Евгения Гаглоева.

Всего же за 10 лет через руки (и глаза) членов жюри прошло больше 34 000 работ, 79 книг-победителей (без учета сиквелов) были изданы суммарным тиражом более 890 000 экземпляров и переведены на 8 языков.

Борис Кузнецов, директор издательства «Росмэн»:

За десять лет инициатива издательства стала чуть больше чем инициативой издательства. Мы поняли, что тот поток качественных текстов, который к нам приходит, он не только наш. К нам подключилось большое количество других издательств, и мы с удовольствием делимся с ними авторами и текстами. «Новая детская книга к десятому сезону — это, не побоюсь этого слова, рассадник новых интересных авторов и текстов. Что же касается конкретно десятого сезона — этот сезон — сезон «пограничников»: самых больших и самых маленьких. И если в молодежной номинации, с хоррором и ужасами, были определённые проблемы в плане выбора интересных и, главное, свежих текстов, то младшая номинация для меня стала событием. Такого количества прорывных текстов с новыми интонациями я давно не встречал. И теперь я знаю, что в ближайшие пять лет литература для самых маленьких будет меняться, и я знаю, кто ее будет менять.

Источник