Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В Российской государственной библиотекой для молодежи запущен подкаст «Аудитория», где ученые, журналисты, писатели и критики будут «с интересом» говорить о культуре, предлагая «узнать неизвестные факты об известных событиях». Слушатели курса вместе с ведущими раскроют загадки истории и тайны книг, познакомятся с удивительными биографиями и узнают занимательное из мира кино и искусств.

В настоящее время к прослушиванию доступны четыре выпуска: о первых русских комиксистах рассказывает директор комикс-фестиваля «КомМиссия» Александр Кунин, с представителями бит-поколения в материале «Поперек общества — своя мечта» знакомит литературный критик, историк литературы и библиограф Валерий Бондаренко, «Как изобрели фэнтези в России» сообщит историк литературы и писатель Евгений Харитонов, о братьях Гримм как библиотекарях слушатели узнают от эксперта в сфере книговедения, документоведения и информатики, классика российского библиотековедения, профессора Юрия Столярова.

В числе авторов и ведущих подкаста также можно будет услышать материалы от историка и литературного критика Глеба Елисеева, литературоведа и литературного критика, специалиста в области фантастики Артема Зубова, музыканта, исследователя хип-хоп-культуры и молодежных субкультур кандидата культурологии Сергея Иванова, кандидата искусствоведения Елены Юшковой.

Куратором подкаста РГБМ «Аудитория» стала Ирина Михнова, а Евгений Харитонов — главным редактором.

Источник