Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Правительство ФРГ в среду, 2 декабря, приняло решение о создании с 2011 года Немецкой цифровой библиотеки (DDB). Благодаря реализации этого проекта все желающие смогут получить доступ к банкам данных более 30 тысяч научных и культурных учреждений через единый Интернет-портал, сообщает агентство dpa со ссылкой на федерального уполномоченного по вопросам культуры и СМИ Бернда Ноймана (Bernd Neumann).

По словам Ноймана, «этот проект века» является «квантовым прыжком в мир цифровой информации» и «адекватным ответом на Google». Федеральный уполномоченный отметил, что Немецкая цифровая библиотека обеспечит постоянный мультимедийный доступ к общественным культурным ценностям, собиравшимся и хранившимся на протяжении веков, не преследуя при этом никакой коммерческой выгоды. DBB является также «выдающимся вкладом в дело сохранения нашей культурной идентичности и защиты авторских прав», подчеркнул Бернд Нойман.

В рамках DBB будут собраны цифровые копии книг, картин, архивных дел, скульптур, нот, музыкальных произведений и фильмов, хранящихся в самых разных библиотеках, архивах, музеях, медиатеках и научно-исследовательских институтах. Бернд Нойман отметил, что это станет вкладом Германии в создание Европейской цифровой библиотеки (Europeana) и позволит Берлину выполнить свои обязательства перед ЕС в этой сфере.
http://www.prlib.ru/news/Pages/Item.aspx?itemid=386