Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




19 сентября для студентов Орского нефтяного техникума в библиотеке-филиале №6 прошла встреча «Рисую атомный пейзаж» с ветераном подразделения особого риска, художником Шлеппером Яковом Айзиковичем.

Прошло 65 лет со дня, когда на Тоцком полигоне при проведении общевойсковых учений было произведено испытание боевого ядерного оружия. Именно это событие позволило мировому сообществу прийти к единственно верному выводу: нельзя развязывать атомную войну, в ней не будет

Заведующая отделом искусств Антипина О.Е. обратила внимание на то, что события, произошедшие в 1954 г. в Тоцке – до сих пор малоизвестная страница нашей истории. Многие вопросы по-прежнему актуальны. Почему учения с применением атомного взрыва прошли в густонаселенном районе страны? Был ли так необходим этот взрыв? Как он повлиял на жизнь людей Оренбургской области? На все эти вопросы попытался ответить приглашенный участник военных учений на Тоцком полигоне Шлеппер Яков Айзикович.

Присутствующие познакомились с выставкой «О Родине, о мужестве, о славе», где были представлены материалы с воспоминаниями тех, кто видел чудовищный ядерный гриб и участвовал в проведении разрушительных испытаний ядерного оружия в оренбургской степи. Яков Айзикович представил выставку своих картин, которые он посвятил ветеранам подразделения особого риска.

Антипина О.Е., заведующая отделом искусств библиотеки-филиала № 6