Книги Линор Горалик, Алексея Сальникова, Павла Пепперштейна, Алексея Поляринова и еще 14 авторов вошли в длинный список премии «НОС».

Жюри литературной премии «НОС» («Новая словесность») объявило номинантов 2019 года. В длинный список вошли 16 произведений:

Николай Кононов, «Восстание»,
Андрей Иванов, «Обитатели потешного кладбища»,
Александр Долинин, комментарий к роману Владимира Набокова «Дар»,
Кирилл Кобрин, «Поднебесный экспресс»,
Александр Стесин, «Нью-йоркский обход»,
Александр Скидан, «Путеводитель по N»,
Линор Горалик, «Все, способные дышать дыхание»,
Александр Ярин, «Жизнь Алексея: Диалоги»,
Даниил Туровский, «Вторжение. Краткая история русских хакеров»,
Мария Рыбакова, «Если есть рай»,
Евгений Никитин, «Про папу»,
Евгений Чижов, «Собиратель рая»,
Алексей Поляринов, «Центр тяжести»,
Павел Пепперштейн, «Тайна нашего времени»,
София Cиницкая, «Мироныч, дырник и жеможаха. Рассказы о Родине»,
Алексей Сальников, «Опосредованно».

На конкурс в этом году поступило 303 заявки. Шорт-лист объявят на Красноярской ярмарке книжной культуры 31 октября 2019 года. Лауреат станет известен в начале следующего года.В жюри премии в этом году входят литературный критик Анна Наринская, филолог Татьяна Венедиктова, переводчик Агнешка Любомира Пиотровска, историк культуры Константин Богданов и руководитель проекта «Полка» Юрий Сапрыкин.

Литературная премия «НОС» была основана в 2009 году Фондом Михаила Прохорова для выявления и поддержки новых трендов в современной художественной словесности на русском языке. Главная особенность премии — открытость процесса принятия решений. Непременным условием работы жюри является необходимость публично аргументировать выбор финалистов и победителя в рамках ток-шоу в присутствии и при активном участии литераторов, журналистов и других представителей культуры.