/ Орская хроника. – 2019. – 20 июля (№ 110). – С. 4.

Окно в мир. Библиотека засияет новым фасадом

Послезавтра завершатся ремонтные работы в здании библиотеки-филиала № 5. Там заменили старые окна, в том числе витражные у входа, новыми пластиковыми.

Такого значительного обновления библиотека не видела давно. Чтобы понять, насколько велика разница между тем, что было и стало, нужно вспомнить внешний вид здания до ремонта.

Учреждение расположено в пристроенном к пятиэтажному дому помещении. Оно начало работать в 1959 году. Этой осенью библиотеке исполнится 60 лет. За годы фасад значительно обветшал. Стекло в больших окнах частично разбилось, кое-где на его место вставили листы фанеры. Завершали «образ» старые неприглядные решетки. Работники библиотеки годами мечтали о ремонте. И вот счастливый момент настал.

Здание преображается благодаря средствам, выделенным депутатом Законодательного собрания Оренбургской области Аркадием Швецовым в рамках проведения социально значимых мероприятий.

– Производится замена больших окон, входной группы и окон по периметру здания пластиковыми, – рассказала Валерия Карижская, директор Центральной библиотечной системы Орска. – Это долгожданное событие и для сотрудников библиотеки, и для читателей. До этого здание пытались приводить в порядок как могли. Например, пару лет назад фанеру, закрывающую часть окон, расписал орский художник. Но краски со временем поблекли.
На ремонт библиотеки-филиала № 5 было направлено 357 тысяч рублей. Теперь надежные конструкции в виде новых окон станут отлично пропускать солнечный свет, а здание будет иметь опрятный вид.

Кстати

Ремонт этим летом проведен и в библиотеке-филиале № 2. Там частично заменили окна. Центральную библиотеку ждут работы, связанные с требованиями пожарной безопасности. Что касается других учреждений культуры, то, по информации Ирины Отокиной, начальника отдела культуры администрации, частичные ремонты идут в ДШИ № 5 благодаря средствам, выделенным депутатом областного Законодательного собрания Василием Тишиным, а также будут проведены в сельских клубах благодаря средствам, выделенным депутатом областного Законодательного собрания Ермеком Алкуловым.

Справка «ОХ»

Библиотеку-филиал № 5 посещают читатели разных возрастов. Визитная карточка учреждения – клуб для пенсионеров «Золотая осень», который пользуется популярностью.

Анна Сергеева