Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 В Великобритании с 2011 года занятия по обеспечению безопасности детей во Всемирной сети станут обязательной частью школьной программы для младших классов. Этот шаг стал результатом реализации правительственной стратегии по обеспечению безопасного использования Интернета детьми.

Такие меры были приняты Британским Советом по безопасному Интернету для детей (UK Council for Child Internet Safety (UKCCIS), новым правительственным органом Великобритании. Он включает в себя 140 различных организаций, в их числе крупные веб-сайты и Интернет-компании, такие как Microsoft, Google и социальная сеть Facebook, которые присоединились к усилиям правительства Великобритании по обеспечению безопасности детей во Всемирной сети. В задачи новой организации входит пропаганда ответственного подхода при размещении рекламы в Интернете, а также отслеживание опасных для детей сайтов.

Образовательная кампания под названием «Закрыть, Блокировать, Пометить» (Zip it, Block it, Flag it) рассчитана на использование в школах и социальных сетях, хотя за каждым индивидуальным сайтом останется право выбора, как ее использовать.

Цель данной кампании — призывать детей не выкладывать личную информацию в Интернете, блокировать нежелательные сообщения в социальных сетях и сообщать о любом неправомерном поведении. Представитель Google заявил, что основное число сайтов, представленных группой компаний, имеют необходимые функции, помогающие пользователям хранить личную информацию и блокировать или сообщать о нежелательных контактах.

В настоящий момент, 140 организаций, вошедших в состав Совета, работают над составлением кодекса, регулирующего содержание веб-сайтов, который выйдет в 2010 году. Он станет неким критерием, с помощью которого правительство сможет оценивать сайты.

Члены Совета также рассмотрели вопрос о размещении в социальных сетях «экстренной клавиши», которая позволит отмечать подозрительный контент.

Центр по проблеме борьбы с детской эксплуатацией и защите детей в Интернете (The Child Exploitation and Online Protection (Ceop) centre), правительственное агентство Великобритании, уже предлагает такую клавишу. С ее помощью Интернет пользователь сможет связаться с обученным специалистом CEOP и получить совет.

Основной задачей правительства — показать детям те опасности, с которыми те могут столкнуться в сети Интернет. В Великобритании в настоящий момент лишь ученики средней школы имеют занятия по обеспечению безопасности в сети Интернет. Если проект будет одобрен, то уже с 2011 года в Великобритании такие занятия будут включены в обязательную образовательную программу.
BBC News