Сейчас 183 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

На фоне стагнации книжного рынка сегмент аудиокниг стабильно растёт и демонстрирует позитивные результаты как за рубежом, так и в России. Отраслевые эксперты уже выделяют его как небольшой, но сложившийся и перспективный. В 2017 г. его ёмкость оценивалась в 500 млн рублей (менее 1% объёма книжного рынка России), в 2018-м показатель приблизился к 800 млн. По предварительным прогнозам, в 2019 г. он превысит 1 млрд и составит 1,8 % объёма книжного рынка.

Каковы внутренние механизмы, позволяющие этому сегменту развиваться? В чём перспективы, потенциал и возможные угрозы? Как складывается экономика аудиопроекта и по каким критериям следует оценивать его эффективность? Каковы модели ценообразования и дистрибуции? Журнал «Университетская КНИГА» инициировал обсуждение этих вопросов в рамках круглого стола «Аудиокниги: новый старый формат», состоявшегося при поддержке Роспечати 5 сентября на Московской международной книжной выставке-ярмарке.

Директор компании «Аудиокнига» Татьяна Плюта отметила, что аудиокниги стали заметными во всем мире: в прошлом году двери для них открыла Франкфуртская книжная ярмарка. На уровне компании, по оценке эксперта, темпы роста доходят до 80–85% в год. При этом издателям не хватает внимания авторов. Многие из них считают, что аудиокниги мешают продажам печатных тиражей, и не передают права на контент.

По словам эксперта, в этом году стало больше авторов, самостоятельно озвучивающих свои книги. В основном это non-fiction. В 2019 г. в компании записали 600 аудиокниг, в каталоге около 4 тыс. фонограмм. Подписка занимает до 35% оборота.

Заместитель генерального директора «Альпина Диджитал» Денис Петров подтверждает, что сегмент аудиокниг – наиболее активно развивающийся. В компании темпы роста достигают 128% в год. 42% доходов поступают от подписных сервисов. Озвучено уже свыше 10% ассортимента издательства.

В компании «Вимбо» выходит 40–50 книг в месяц, подписка в доле доходов составляет 40%. По оценке главы компании Михаила Литвакова, в дистрибуции главенствует «ЛитРес», доля которого составляет 50%, на втором месте Storitel. Появляются и новые игроки.

В издательстве «РИПОЛ классик» аудиокниги активно используются с точки зрения продвижения бестселлеров. По мнению генерального директора компании Сергея Макаренкова, одновременно выпущенные аудио- и печатный варианты дают синергетический эффект, а некоторые книги становятся бумажными бестселлерами, потому что ранее были изданы аудиоверсии. Такая синергия – достаточно интересная маркетинговая политика, уверен эксперт.

Тенденцию подтвердил менеджер по аудиоконтенту компании «ЛитРес» Кирилл Красильников. Он отметил, что все больше людей становятся миксовыми потребителями. В месяц в компании выходит до 200 синхронов – аудио- и текстовых книг. Сегодня востребованы такие практики, как возможность послушать аудиокниги в салоне или в поезде.

По оценке эксперта, в этом году рынок соберет от 1,5 до 2 млрд рублей, «ЛитРес» – около 1 млрд. Коэффициент прироста от месяца к месяцу – 1,75–2, ассортимент – около 40 тыс. наименований. Половину занимают подкасты – растущий сегмент.

По словам руководителя интегрированных издательских сервисов «ЛитРес» Евгения Селиванова, «Литрес:Чтец» – не только эффективный краудсорсинговый проект, но и зарекомендовавшая себя перспективная издательская модель. За три года в роли чтецов попробовали себя более 6 тыс. человек, 800 из них смогли записать книгу. С января по август 2019 г. появилось 1279 книг. За последнее время произошли серьезные изменения в подходе: ужесточились модерация и проверка, каждый чтец получает свою оценку, уровень которой меняется со временем. В основном озвучивается классика и ассортимент «ЭКСМО-АСТ», но, кроме того, проект позволяет наводить мосты между рынком аудиокниг и авторами самиздата.

Свою оценку аудитории аудиокниг дала писательница Анна Гончарова. По результатам проведенного ею опроса, люди старшего поколения за то, чтобы читать печатные тексты, молодежь и читает, и слушает. В приоритете – совмещение прослушивания аудио с другими занятиями. Для многих слушателей важны такие факторы, как иное прочтение, работа режиссеров и актеров.

В ходе круглого стола развернулась серьезная дискуссия по поводу того, нужно или нет согласовывать с автором голос исполнителя. Если в отношении профессиональных актеров сомнения излишни, то писателю могут не понравиться манера или тембр озвучки в проекте «ЛитРес:Чтец». Такую позицию отстаивала Т. Плюта. А Елена Бунь обратила внимание на такую проблему, как отсутствие аудиокниг в системе обязательного экземпляра.