Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Представляем вашему вниманию книги, подаренные библиотеке-филиалу №3 им. Шевченко.

Желаем приятного чтения!

Аксёнов, В. Скажи изюм : роман / Василий Аксёнов. – Москва : Эксмо, 2012. – 576 с. – (Стиляги). – Текст : непосредственный.

Один из самых известных романов Василия Аксенова – озорная, с блеском написанная хроника вымышленного фотоальбома «Скажи изюм». Несколько известных советских фотографов задумали немыслимое для советской действительности – собрать свои работы в одном альбоме и издать его в обход цензуры. Бдительные стражи партийной идеологии и «органы» (в романе – «железы») начинают преследовать «идеологических диверсантов». За увлекательно придуманной историей неподцензурного фотоальбома «Скажи изюм» угадывается вполне реальная история знаменитого литературного альманаха «Метрополь», авторы которого замахнулись на один из краеугольных камней режима – цензуру и поплатились за это, а за мастерами объектива, за героями книги – метропольцы, известные писатели и поэты, в том числе и сам автор романа.

Мартин, Ч. Между нами горы : роман / Мартин Чарльз ; ; перевод с английского А. Ю. Кабалкина. – Москва : Эксмо, 2019. – 448 с. – (Джентльмен нашего времени. Романы Чарльза Мартина). – Текст : непосредственный.

В окруженном горами аэропорте Солт-Лейк-Сити отменены все рейсы из-за непогоды. Двое случайных знакомых, Бен Пейн и Эшли Нокс, решают лететь на маленьком частном самолете. Эшли опаздывает на собственную свадьбу, а хирург Бен – на важную операцию. К несчастью, самолет терпит крушение в горах. Пилот погибает, и два мало знакомых пассажира остаются наедине друг с другом среди заснеженных вершин. Чтобы спастись, им придется совершить невозможное…

Мюссо, Г. Квартира в Париже : роман / Гийом Мюссо ; ; перевод с английского А. Ю. Кабалкина. – Москва : Эксмо, 2019. – 352 с. – (Поединок с судьбой. Проза Г. Мюссо). – Текст : непосредственный.

Что может быть ужаснее, чем искать уединение и оказаться в одной квартире с незнакомцем? Маделин Грин, в прошлом офицер полиции, а сегодня просто несчастная женщина, которую бросил любимый человек, сняла квартиру в Париже. По недоразумению ту же квартиру снял драматург Гаспар Кутанс – мизантроп, умеющий работать только в одиночестве. Это недоразумение могло бы стать просто досадным эпизодом в жизни обоих, если бы не очень важное обстоятельство: раньше квартира принадлежала известному художнику Шону Лоренцу, который умер, потому что был не в силах пережить смерть своего сына Джулиана. Маделин и Гаспар воссоздают шаг за шагом его жизнь после исчезновения Джулиана и обнаруживают, что с этим делом связана тайна. И не исключено, что Шон был буквально в шаге от ее разгадки, но смерть помешала ему довести расследование до конца. И теперь это предстоит сделать им – Маделин и Гаспару. Бывшей полицейской и драматургу-мизантропу. И как знать, возможно, вместе с разгадкой они найдут и самих себя.

Рихтер, А. Испытание любви : роман / Андрей Рихтер. – Москва : Эксмо : Яуза, 2015. – 656 с.– (Семейный очаг. Романы Андрея Рихтера). – Текст : непосредственный.

Если семья дала трещину, и супружеская измена разбила сердце одного из партнеров, стоит ли склеивать эту вазу? Или надо просто простить и отпустить друг друга? Герои романа – Ольга и Виктор – живут на два города, Москву и Киев, и не решаются подать на развод. Но сердце Ольги не свободно от чувств к Петру, роман с которым буквально перевернул ее жизнь с ног на голову. Ольга не может потерять ни мужа, ни любовника, но ей придется сделать этот непростой выбор…

Рубина, Д. Высокая вода венецианцев : повесть, рассказы / Дина Рубина. – Москва : Эксмо, 2018. – 176 с. – Текст : непосредственный.

«Высокая вода венецианцев» – одна из лучших повестей Дины Рубиной. Молодая женщина узнает о том, что смертельно больна, и втайне от всех близких уезжает в Венецию – город, который так часто становится декорацией для красивого ухода из жизни...

Рубина, Д. Двойная фамилия : рассказы / Дина Рубина. – Москва : Эксмо, 2018. – 144с . – Текст : непосредственный.

«Но вот один вопрос я бы ей задал. Наверное, трудно, спросил бы я, носить под сердцем ребенка от одного мужика, а обнимать другого. Наверное, трудно, спросил бы я, говорить при этом нежно: «Наш маленький...». Наверное, трудно, очень трудно улыбаться, когда мужчина бережно притрагивается к большому, драгоценному для него животу, чтобы почувствовать толчки чужого ребенка?.. А, ладно!.. Словом, в положенный день я сложил в пакет необходимые для младенца вещички, все честь по чести, и пошел в роддом. Между прочим, даже с цветами. Уж что-что, думал я, а цветы она заслужила, все-таки настрадалась, человека родила, моего – не моего, какая разница, боль одна».

Рубина, Д. Завтра, как обычно ; Чужие подъезды : повести / Дина Рубина. – Москва : Эксмо, 2018. – 224с. – Текст : непосредственный.

«…когда читатель следит за героем, за его кульбитами, выкрутасами, слезами горя и счастья... его, читателя, главное, что интересует? Жива ли душа в человеке останется? Или нет? Жива она? Или нет? Иными словами - есть ли все-таки Бог там, наверху, или нет его вовсе? Вот на единственный этот наш вековечный вопрос искусство и отвечает подспудно уже несколько тысяч лет...» (c) Д.Рубина

Стивенсон, Н. Ртуть : фантастический роман / Нил Стивенсон ; перевод с английского Е. Доброхотовой-Майковой. – Москва : АСТ : Хранитель, 2007. – 925 с. – Текст : непосредственный.

Алхимия и герметика – «королевское искусство» и «искусство королей». Загадочная наука, связавшая в прочную цепь магов и авантюристов, философов и чернокнижников. Алхимиков то принимали как равных, то жгли на кострах Святой инквизиции. В романе – история одного из последних алхимиков Европы. История тайн и приключений, чудес и мистических открытий. «Ртуть» – первая книга «Барочного цикла», открывшего читателю новую грань таланта Нила Стивенсона.

Улицкая, Л. Искренне ваш Шурик : роман / Людмила Улицкая. – Москва : АСТ, 2019. – 444 с. – Текст : непосредственный.

Герой романа «Искренне ваш Шурик» – яркий персонаж в галерее портретов Людмилы Улицкой. Здесь, по словам автора, «локальная проблема взаимоотношений сына и матери, подчинение человека чувству долга и связанные с этим потери. Оттенки любви – эгоистической материнской, бескорыстной сыновней, своего рода инцест на духовном уровне, а также целая галерея чувств разнообразных женщин – одиноких, несчастных, легкомысленных, часто агрессивных к герою, который полон доброжелательности и самых лучших намерений, но никого не может сделать счастливыми. И даже напротив».

Унсет, С. Кристин, дочь Лавранса : [в 3 книгах] / Сигрид Унсет ; перевод с норвежского М. Дьяконова. – Санкт-Петербург : Азбука-классика, 2001. – Текст : непосредственный.
Кн. 1 : Венец. – 656 с.
Кн. 2 : Хозяйка. – 640 с.
Кн. 3 : Крест. – 640 с.

Историческая трилогия выдающейся норвежской писательницы Сигрид Унсет (1882–1949) «Кристин, дочь Лавранса» была удостоена Нобелевской премии 1929 года. Действие этой увлекательной семейной саги происходит в средневековой Норвегии. Сюжет представляет собой историю жизни девушки из зажиточной семьи, связавшей свою судьбу с легкомысленным рыцарем Эрландом. Это история о любви и верности, о страсти и долге, о высокой цене, которую порой приходится платить за исполнение желаний. Героине приходится отвергать патриархальные традиции и наперекор воле отца отстаивать право любить избранника своего сердца. Главной темой третьей части саги стали духовные искания героини, её попытки обрести утраченную однажды гармонию.

Харрис, Д. Шоколад : роман / Джоанн Харрис ; перевол с английского И. Новоселец. – Москва : Эксмо, 2019. – 416 с. – Текст : непосредственный.

Сонное спокойствие маленького французского городка нарушено приездом молодой женщины Вианн и ее дочери. Они появились вместе с шумным и ярким карнавальным шествием, а когда карнавал закончился, его светлая радость осталась в глазах Вианн, открывшей здесь свой Шоколадный магазин. Каким-то чудесным образом она узнает о сокровенных желаниях жителей городка и предлагает каждому именно такое шоколадное лакомство, которое заставляет его вновь почувствовать вкус к жизни.
«Шоколад» – это история о доброте и терпимости, о противостоянии невинных соблазнов и закоснелой праведности. Одноименный голливудский фильм режиссера Ласе Халлстрёма (с Жюльетт Бинош, Джонни Деппом и Джуди Денч в главных ролях) был номинирован на «Оскар» в пяти категориях и на «Золотой глобус» – в четырех.

Ждём вас по адресу: ул. Советская 80 «А»

Телефон: 26-60-26