Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




По сообщению, опубликованному на официальном сайте Федерального архивного агентства, в Российском госархиве литературы и искусства сменился директор — теперь РГАЛИ возглавила Ольга Шашкова, сменившая на этом посту Татьяну Горяеву, руководившую архивом свыше 18 лет. Нового директора РГАЛИ представил глава Росархива Андрей Артизов.

До этого назначения Ольга Шашкова работала в Центральном госархиве РСФСР, редакциях журналов «Народный депутат», «Российская Федерация», а также была заместителем декана факультета архивного дела Историко-архивного института РГГУ.

Татьяна Горяева, ранее возглавлявшая РГАЛИ, о своем уходе с должности директора по решению Росархива объявила накануне. В своем сообщении в соцсети Facebook Татьяна Горяева написала: «Я должна уходить. Так решило руководство Росархива… Я ухожу. Но я навсегда останусь директором РГАЛИ. Таким же директором, как и Наталия Борисовна Волкова, которая возглавляла архив 36 лет. Теперь мне кажется, что я родилась именно для этого. Для этих почти 19 абсолютно счастливых лет. Ваша Татьяна Горяева».

Также она отметила, что еще в середине прошлого месяца передала в Росархив «для рассмотрения очередную концепцию развития РГАЛИ 2019-2023 годов, вернее уже уточненный вариант ранее одобренной», поэтому может «с уверенностью смотреть в будущее РГАЛИ», поскольку «выбран правильный путь развития, который преобразил облик архива, поменял идеологию работы, изменил психологию и образ архивиста». При этом она очень гордится, что именно РГАЛИ «стал зачинателем очень многих важных и общественно значимых акций, сделавших более доступным документальные и художественные памятники отечественной культуры».

Российский государственный архив литературы и искусства, основанный в 1941 году, является самым крупным хранилищем РФ, где собраны материалы по истории российской литературы, музыки, театра, кино и архитектуры. Причем первоначально он был создан именно как литературный архив, поэтому литературная часть коллекций РГАЛИ особо богата.

12 июля в РГАЛИ на верхних этажах, где шла замена деревянных стеллажей на металлические, после ухода рабочих, в вентиляционной системе произошло задымление и начался пожар на 10 м², в результате которого пострадало 200 документов госучреждений. Литархив, как отметила директор, не пострадал.

Источник