Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 3 декабря в Президентской библиотеке имени Б.Н.Ельцина прошло 5-е заседание Общественного комитета содействия развитию библиотек России (председатель комитета — Председатель Государственной Думы Б.В. Грызлов, заместитель председателя — полномочный представитель Правительства РФ в Государственной Думе А.В. Логинов, ответственный секретарь — президент Российской государственной библиотеки В.В. Фёдоров). В ходе заседания обсуждались вопросы законодательной базы в сфере библиотечного дела и механизмы реализации действующего законодательства применительно к книжным памятникам.

В работе заседания принимали участие представители государственных органов власти, директора крупнейших библиотек России. Участники заслушали доклад руководителя Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия А.В. Кибовского «Сохранение книжных памятников как неотъемлемой части культурного достояния народов РФ».

Одна из главных задач в этой сфере – реализация Федерального закона «О библиотечном деле», который предусматривает, в частности, создание Реестра книжных памятников. В России, по подсчетам специалистов, хранится не менее 5 млн экземпляров книжных памятников, в том числе, 3 млн старопечатных книг, изданных до 1830 года. Книжные памятники определяются законом как «рукописные книги или печатные издания, которые обладают выдающейся духовной, материальной ценностью, имеют особое историческое, научное, культурное значение и в отношении которых установлен особый режим учета, хранения и использования».

В 2006 — 2009 годах в республиках и областях Российской Федерации было организовано 28 центров по созданию региональных сводов книжных памятников. «Работа с книжными памятниками должна планироваться как долговременная деятельность, ведущаяся на различных уровнях: выявление, описание, государственная регистрация, научное изучение и введение в широкий культурный научный оборот», — резюмировали участники заседания.

Итоговое Решение 5-го заседания Общественного комитета включает ряд положений, в том числе, об активизации работы по ведению реестров книжных памятников на федеральном и региональном уровнях, о необходимости законодательного установления административной ответственности за нарушение установленных норм сохранения и использования книжных памятников, а также введения налоговых льгот при проведении работ по консервации и реставрации книжных памятников.

Общественный комитет содействия развитию библиотек России учрежден 2 ноября 2006 года.
http://www.prlib.ru/news/Pages/Item.aspx?itemid=384