Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В Москве прошли финальные дебаты премии «Новая словесность» 2018 года

В Москве прошел финал литературной премии НОС («Новая словесность») 2018 года. В ходе открытых дебатов и голосования членов жюри в суперфинал премии вышли Наталья Мещанинова с книгой «Рассказы» (это ее дебют в художественной литературе, Мещанинова — кинематографист, автор сценариев к фильмам «Еще один год» и «Аритмия») и Мария Степанова с книгой «Памяти памяти», которая в конце 2018 года уже получила за нее «Большую книгу».

В итоге победителем премии НОС была названа Мария Степанова. Писательницы на финальной церемонии не было, приз ей отправят позже.

Театральный критик, член жюри Марина Давыдова обратила внимание на то, что почти все произведения шорт-листа премии написаны от первого лица — исповедальная проза становится важной: «Мир не объективен, он полон субъективностей».

Приз критиков получила Людмила Петрушевская с романом «Нас украли. История преступлений» (за который жюри и эксперты не отдали ни одного голоса).

Приз читательских симпатий достался Виктору Пелевину за его «iPhuck10». Кстати, 1 февраля также прошли дебаты премии в Нижнем Новгороде. По их результатам победителем также стал Пелевин.

В жюри премии этого года вошли театральный критик Марина Давыдова, переводчик Агнешка Пиотровска, филолог Татьяна Венедиктова, политолог Екатерина Шульман и председатель жюри критик Анна Наринская.

Источник