Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Торжественное открытие «Лавочки детских книг» с участием звезд современной детской литературы и мультипликации состоится в Москве 12 и 13 декабря, сообщили РИА Новости в «Издательском Доме Мещерякова», который стал инициатором открытия нового магазина детской литературы.

«Лавочка» стала расширенным вариантом предыдущего магазина «Издательского Дома Мещерякова», открытого совместно с небольшими издательствами «Самокат», «Розовый жираф», «Серафим и София», «Сова» и другими, на улице Новая Басманная. Затем, к проекту подключились и другие издательства, расширился ассортимент магазинчика, и он переехал на Старый Арбат, где более удобное и просторное помещение.

«На «лавочкином» новоселье познавательные и веселые мероприятия проведут писатели Андрей Усачев, Мариэтта Чудакова, Артур Гиваргизов, Юрий Нечипоренко, Дина Сабитова, художница-иллюстратор Наталья Салиенко, актер Леонид Ярмольник и другие именитые гости. Юных читателей будут встречать клоуны с шарами и конфетами», - рассказал советник издателя «Издательского Дома Мещерякова» Николай Джумакулиев.
По словам Джумакулиева, проект «Лавочки детских книг» призван помочь издателям и читателям обрести друг друга.

Ранее Джумакулиев рассказывал, что в регионах детские книги из-за наценок перекупщиков продаются по очень высоким ценам, доступным далеко не всем покупателям (цена от 600 рублей накручивается до 1,5 тысяч).

«Издательский Дом Мещерякова» предложил мелким независимым издателям детской литературы объединиться и напрямую работать с провинциальными покупателями по следующей системе заказов - в регионе находится некий «активный человек», который собирает заявки от нескольких читателей, желающих приобрести те или иные книги, формирует коллективный заказ и присылает его в издательство.

При этом, если заказ превышает сумму 15 тысяч рублей, то доставка книг осуществляется издателями бесплатно.

По словам собеседника агентства, проект «Лавочки» развивается, и весной этого года откроются магазины в других городах. «Лавочки» будут совмещать в себе функции магазинов с доступными ценами на книги и досуговых центров для детей.
РИА Новости