Британская писательница Анна Бернс получила Букеровскую премию за роман Milkman. Имя лауреата одной из самых престижных литературных премий в мире объявили в 50-й раз.

На премию и денежный приз в размере 50 тысяч фунтов стерлингов (почти $66 тыс.) в этом году претендовали авторы из Великобритании, США и Канады. Причем в шорт-листе женщин оказалось больше, чем мужчин. Для ирландки Анны Бернс это уже третий роман и первый Букер для ирландского писателя. "Своеобразный голос Анны Бернс бросает вызов обыденному мышлению и форме в неожиданной и захватывающей прозе, - сказал на вручении председатель жюри Букеровской премии Кваме Энтони Аппиа. - Это история о жестокости, сексуальном посягательстве и сопротивлении, пронизанная едким юмором". Роман написан от лица 18-летней девушки и повествует о ее моральном выборе.