Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Первый сезон премии «Блог-пост» завершен, и стало известно, кто победил в читательском голосовании и оказался достоин звания «Самый лучший блогер» в различных номинациях. И, чтобы оставаться в курсе нынешнего литературного процесса в России, необходимо читать, смотреть и слушать отмеченные интернет-проекты. На самом деле, все конкурсанты, участвовавшие в голосовании, достойны внимания читателей, ибо каждый блог по-своему интересен, а вместе они представляют собой потрясающее разнообразие критической мысли и литературной.

Напомним, что премию «Блог-пост» вручают за блогерский проект на русском языке, не менее половины контента которого посвящается книжной тематике и который оказал значительное влияние на литературный процесс и книжный рынок в конкурсном году. Номинаций много, и они охватывают разные типы интернет-площадок: Facebook, Instagram, «ВКонтакте», Telegram, YouTube, даже аудиоподкаст или блог stand-alone.

Еще в начале лета на книжном фестивале «Красная площадь» жюри экспертов выбрало финалистов конкурса, отобрав из заявок 32 проекта. С того времени, почти все лето, до 15 августа длилось читательское голосование за лучших в каждой категории. Вот его итоги:

Лучший книжный блог года в Instagram: alexskrebcova
Лучший книжный блог года на YouTube: Books Around Me
Лучший книжный блог года в Telegram: Стоунер
Лучший книжный блог года во «ВКонтакте»: В моей читалке нет принтскрина
Лучший книжный stand-alone-блог года: Блог Николая Подосокорского. Культура, наука, образование
Лучший книжный аудиоподкаст года: Ковен Дур

Награждение создателей проектов состоится в сентябре на Московской международной книжной выставке-ярмарке. Победителей ожидает множество подарков – от сертификатов на книги от магазина «Book24» и подарков от «ADHDFashion» до бесплатного обучения в «Creative Writing School». Кое-кого из авторов пригласят сотрудничать в качестве колумнистов с журналом «Дружба народов».

Источник