Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 О нем Иосиф Бродский как-то сказал: «этот поэт, способен говорить об истории - как лирик, а о личном - как гражданин». Юрий Кублановский – был в числе первых опальных эмигрантов, вернувшихся в 90-м в Россию. С тех пор пишет в журнале «Новый мир», открывает молодых поэтов, редактирует прозу и поэзию. Его мнение ценят коллеги по цеху – за откровенность и непредвзятость. Среди его читателей – много молодежи. «Потому что – жизнеутверждающе пишу!» – говорит Юрий Кублановский, представляя новый сборник «Перекличка». В него вошли произведения последних пяти лет.

Раздавать автографы Юрию Кублановскому приходится не часто. Последние четыре года он большую часть времени живет в Париже, там по заказу редактирует большой исторический труд. Размах времен – от Рюрика до наших дней. Перечитал Ключевского, Платонова, Соловьева.

Юрий Кублановский, поэт: «Всегда мучил вопрос, почему произошел крах в 1917-м, почему все рухнуло? Ответа не найти, но история помогает приблизиться». Воспоминания и размышления стали сквозной темой второго сборника, который поэт издает в России после возвращения из эмиграции. «Перекличка» - это свежие стихи, обращенные к друзьям и знакомым, любимым местам.

Юрий Кублановский, поэт: «Это когда жизнь зашла за половину – и вместе с тем душа еще открыта, и ее иссушивает тревога за детей, внуков, страну».

Здесь и «Элегия сада Монсо», и «Эльзасский диптих», и «Евразийское». Кублановский продолжает свою лирическую линию.

Виктор Куллэ, поэт: «Он показывает, что традиция – не окостенение, не обветшание. В каждом стихотворении с этим сражается».

34 года прошло с того дня, как Кублановский выступил в самиздате с открытым письмом «Ко всем нам» - приуроченном к двухлетию со дня высылки Солженицына. Потом было увольнение, работа дворником, сторожем, участие в альманахе «Метрополе» и эмиграция в Мюнхен. Кублановский называет себя 70-ком. Его стихи – при всей личностной и, порой, исповедальной интонации – всегда остросоциальны.

Михаил Бутов, критик: «Начинал – как диссидент. Сейчас – в мейнстриме. Все из разных течений сходятся в уважительном отношении к нему».

Кублановский находит для проблем, ставших уже общим местом – новые слова. И совсем скоро выступит в новой роли. Уже несколько лет Юрий Михайлович ведет подробнейшие дневники.

Юрий Кублановский, поэт: «Я пишу от руки, за год тетрадь кончается, конверт запечатываю, пишу – не вскрывать до 2020-го года и сдаю в РГАЛИ».

Вскоре отрывки из дневников появятся в печати. А, значит, у российской истории будет еще один летописец. И то, что его взгляд - еще и взгляд поэта, есть гарантия, если не достоверности, то уж искренности – совершенно точно.
Новости культуры