Сейчас 48 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

До конца 2019 года Российская национальная библиотека (РНБ) оцифрует 4000 особо ценных объектов книжного наследия РФ, хранящихся в ее фондах.

Вместе с Российской государственной библиотекой РНБ переведет в цифровой формат всего 8 тысяч документов.

Это коллекции рукописных книг славянской и древнерусской традиции XI—XIX веков, книги, изданные в России в XVIII веке в целом, и книги, изданные гражданским шрифтом в 1708—1725 годах, русские географические карты России с XVII века до первой половины XIX века, русский лубок и плакат XIX — начала XX века, плакаты и афиши культурных мероприятий из коллекции «Ленинград в Великой Отечественной войне».Проектом занимается команда скульпторов, ученых, историков из Эфиопии и России, в частности член Союза художников России и ЮНЕСКО скульптор Алексей Чебаненко.

Сейчас в электронной коллекции книжных памятников РНБ доступны 3738 записей, которые относятся к изданиям, выявленным в рамках программы «Книжные памятники России», имеющим особое историческое, научное и культурное значение.

Оцифрованные копии будут представлены как на сайте РНБ, так и Национальной электронной библиотеки.

А уже в следующем году планируется начать отбор национальных книжных памятников в регионах. Всего за шесть лет в России будет оцифровано не менее 48 тысяч книжных памятников.