9 октября в издательстве de Fallois выйдут девять ранее не издававшихся новелл и рассказов Марселя Пруста под общим заглавием «Загадочный корреспондент» и другие неизданные новеллы». Об этом сообщается на сайте издательства.

Большинство историй следуют традиционному формату короткого рассказа, хотя некоторые более сложные и медитативные, что предвосхищает черты более поздних произведений Пруста.

Произведения относятся к раннему творчеству писателя. Пруст намеревался включить их в книгу «Утехи и дни» — сборник стихотворений в прозе и новелл, вышедший в 1896 году. Но при подготовке издания он по неизвестной причине исключил оттуда эти девять произведений.

Рукописи были обнаружены основателем издательства Бернаром де Фаллуа.