Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Уважаемые родители, бабушки и дедушки! Все мы хотим, чтобы наши дети выросли умными, добрыми и счастливыми. Есть простое средство – читайте детям вслух!

Найдите время для домашнего чтения, откройте ребенку удивительный мир книжных героев! В этом вам помогут книги для самых маленьких, поступившие в библиотеку-филиал №3 им. Шевченко. Интересные стихи и сказки, яркие и запоминающиеся иллюстрации не оставят ваших ребят равнодушными.

Весёлые стихи и сказки для малышей. – Москва : АСТ, 2018. – 123 с. – Текст : непосредственный.

В сказке Максима Горького «Про Иванушку-дурачка» (пересказ русской народной сказки) Иванушка-дурачок что ни сделает, всё у него смешно выходит – не так, как у людей. Звери в сказке «Путаница» К. Чуковского захотели разговаривать по-другому, а не так, как их научила природа: котята захотели хрюкать, утята – квакать и даже воробышек замычал, как корова.

Эти и другие сказки-небылицы придумывали и продолжают придумывать писатели, каждый на свой лад. Их сказки на первый взгляд весёлые, остроумные. Но в каждой сказке глубокий смысл – они подскажут, как себя вести, научат уму-разуму. Родители могут пользоваться вековой мудростью для объяснения малышам простых человеческих ценностей.

Корнеева, Ольга. Домашние животные / Ольга Корнеева. – Ростов-на-Дону : Проф-Пресс, 2018. – 6 с. – Текст : непосредственный.

Веселые познавательные стишки Ольги Корнеевой о домашних животных. Оригинальная постраничная вырубка привлечет внимание малыша. Для чтения родителями детям.

Купырина, Анна. Космический полёт / Анна Купырина. – Ростов-на-Дону : Проф-Пресс, 2018. – 6 с. – Текст : непосредственный.

Книжки на картоне с постраничной вырубкой станут отличным подарком для любого малыша. Яркие и забавные иллюстрации никого не заставят скучать. Весёлые стихотворения и сказки обязательно порадуют вас и вашего малыша. Постраничная вырубка делает чтение ещё интереснее и занимательнее.

Майер, Наталья. Лесные жители / Наталья Майер. – Ростов-на-Дону : Проф-Пресс, 2018. – 6 с. – Текст : непосредственный.

В книге опубликованы веселые познавательные стишки Натальи Майер о лесных жителях. Оригинальная постраничная вырубка привлечет внимание малыша. Для чтения родителями детям.

Михалков, Сергей. Мой Щенок / Сергей Михалков. – Москва : АСТ, 2018. – 45 с. – Текст : непосредственный.

Не так много на белом свете стихотворений, которые написаны для маленьких детей. Ещё меньше тех, что записаны простым языком, сохраняют неповторимую детскую интонацию, поэтому легко запоминаются. Этот редкий дар – писать для малышей – есть, безусловно, только у больших талантов. Сергей Михалков написал несколько десятков стихотворений для маленьких детей. Стихи для самых маленьких («Мой щенок», «Песенка друзей», «Котята», «Пальчики», другие) собраны в этой книге. Благодаря легкости авторского слога и современным иллюстрациям стихи классика детской литературы выглядят так, как будто были написаны вчера.

Пластилиновые сказки. – СПб : Акварель, Книжная лаборатория, 2017. – 48 с. – Текст : непосредственный.

Любимые русские народные сказки для малышей: «Репка», «Колобок», «Курочка ряба», и «Теремок» – в классических пересказах с чудесными иллюстрациями Ольги Гордеевой.

Успенский, Эдуард. Про Чебурашку, Веру и Анфису / Эдуард Успенский. – Москва : АСТ, 2018. – 45 с. – Текст : непосредственный.

Никаких нравоучений и наставлений – только волшебная игра слов, весёлое озорство и много юмора! За эту чистую радость, невероятную легкость, умение создавать уникальные и яркие характеры героев взрослые и дети всего мира любят стихи Эдуарда Успенского. Они расскажут о том, как быть добрым, сделать мир лучше и научиться дружить. В этой книге собраны только самые любимые и известные стихотворения детского поэта: «Голубой вагон», «Чебурашка», «Вера и Анфиса», «Пластилиновая ворона» и другие.

Чуковский, Корней Иванович. Любимые сказки / К.И. Чуковский. – Москва : АСТ, 2018. – 45 с. – Текст : непосредственный.

Неповторимый и уникальный сказочный мир Чуковского с его ритмичностью и быстрым чередованием событий, невероятной выдумкой, шуткой и игрой слов вот уже более ста лет неизменно завораживает всех малышей. Его герои проходят через невероятные испытания, но в конце добро обязательно побеждает зло. В этой книге собраны три сказки – «Путаница», «Краденое солнце», «Телефон» – чудесные стихи, написанные с большой любовью для самых маленьких детей.

Ждём вас по адресу: ул. Советская, 80 «А», Телефон 26-60-26.