Сейчас 53 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Об этом сообщил ректор Литературного института Алексей Варламов.

Роман-антиутопия Джорджа Оруэлла «1984» и фантастическая юмористическая повесть братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу» вошли в специальный список произведений, рекомендуемых к изучению в рамках программы «Культурные нормативы школьников».

Ранее стало известно, что для школьников будет составлен специальный список произведений, рекомендуемых к изучению. Содержание норматива будет состоять из семи направлений: литература, изобразительное искусство, архитектура, народная культура, музыка, театр и кинематограф.

Перечни произведений были направлены для экспертизы в Литературный институт, в профессиональные объединения культуры, такие как российское отделение Международного совета музеев (ИКОМ) и в творческие союзы.

По словам ректора, в список включены Лопе де Вега «Собака на сене», Джордж Оруэлл «1984» - политический роман, запрещенный в советское время, Аркадий и Борис Стругацкие «Понедельник начинается в субботу», из современных - Мариам Петросян «Дом, в котором...», Эдуард Веркин «Облачный полк».