На Троекуровском кладбище в Москве появилась скульптура главного героя романа Владимира Войновича «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина». Она была установлена на могиле писателя.

Автором работы выступил Микаэль Согоян. Скульптура представляет собой бронзовую фигуру Чонкина в военной форме.

Войнович являлся автором романов «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина», «Москва 2042», «Монументальная пропаганда», «Портрет на фоне мифа» и других. Он написал слова ко многих популярным песням, среди которых «Четырнадцать минут до старта», посвящённая космонавтике. В 2001 году за роман «Монументальная пропаганда» Войнович был удостоен Государственной премии России.

Помимо литературной и публицистической деятельности Войнович занимался живописью. Его первая персональная выставка открылась 5 ноября 1996 года.