От сцены – к книге: что читать о театре и актерах : тематический список : [0+] / Методико-библиографический отдел ; составитель Л. А. Ла-гутина. – Орск : ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска», 2019. – 30 с. : ил. – Текст: непосредственный.

Тематический список знакомит читателей с художественными произ-ведениями, где главные герои – театр или люди театра, а также артисты цирковой арены. Предложенные книги легко перенесут вас на четыре сто-летия назад и познакомят с бродячими комедиантами. Расскажут об ан-глийском, русском и других театрах. Любители жанра детектива также не останутся без интересных книг с театральным антуражем. И, конечно, вы узнаете о книгах, написанных самими служителями театра – это воспоми-нания актеров, режиссеров, сценаристов о жизни и о себе.

Всю литературу можно найти в городских библиотеках. Или прочи-тать, воспользовавшись услугой ЛитРес, доступной для пользователей библиотек. Подробнее.

Список предназначен для всех категорий читателей.

Поэзия русского народного костюма : тематический список / составитель О. Е. Антипина. – Орск : отдел искусств библиотеки-филиала № 6 МАУК «ЦБС г. Орска», 2019. – 7 с. – Текст : непосредственный. – 0+.

Русская народная одежда – хранитель исконной народной культуры, достояние нашего народа, летопись народных обычаев – один из памятников русской национальной культуры. Долго хранили люди заветы старины в художественном образе народного жилища, предметов быта, народном костюме. Нам ли забывать это?
С радостью хочется отметить, что в последнее время все чаще проявляется интерес к народным традициям. И, как следствие, интерес к народному костюму. Людям хочется знать свои истоки, корни, – принадлежность к вековым традициям даёт ощущение защищённости и значимости.

Данный тематический список познакомит с историей и особенностями национальной русской одежды.

Адресован самой широкой читательской аудитории.