Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Представляем вашему вниманию книги, подаренные отделу обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького.

Желаем приятного чтения!

Абдуллаев, Ч. Рогоносец [Текст] : [16+] / Ч. Абдуллаев. - М. : Эксмо, 2014. - 320 с. - (Абдуллаев. Мастер криминальных тайн).

Нафис Давлетгаров родился в семье высокопоставленного чиновника и вырос в окружении невероятной роскоши: прислуга, шикарные особняки, дорогие автомобили и прекрасное образование. Повзрослев, Нафис, благодаря связям отца, основал огромную финансовую империю и стал одним из самых успешных бизнесменов современности. Миллионер, красавец, завидный жених, Нафис, кажется, был идеален во всем. Но он имел одну слабость, которую тщательно скрывал: ему нравились мужчины... В один прекрасный момент тайный порок бизнесмена стал известен группе нечистых на руку дельцов. Они похитили возлюбленного Нафиса – Мартина – и стали требовать за него огромный выкуп.

Ким, Р. Н. Школа призраков [Текст] : повести / Р. Н. Ким. - М. : ВЕЧЕ, 2016. - 320 с. - (Сделано в СССР. Любимый детектив).

В книгу вошли две повести известного мастера остросюжетного детектива Романа Николаевича Кима. Первая — «Агент специального назначения» — посвящена расследованию загадочного убийства крупного китайского бизнесмена, связанного с экспедицией по поиску мифических покетменов, микропигмеев, обитающих, согласно свидетельствам путешественников, в горах Южного Китая. Вторая — «Школа призраков» — построена как несколько донесений человека, который проходит обучение в одной из шпионских школ, организуемых иностранными разведками на территории Африки в целях подготовки агентов для совершения в дальнейшем кровавых и грязных дел против свободолюбивых народов и государств.

Боттон, А. де Религия для атеистов [Текст] : [16+]  / А. де Боттон ; пер. с англ. В. А. Вебера. - М. : Эксмо, 2014. - 288 с. : ил. - (Мировой бестселлер).

Ален де Боттон – автор бестселлеров «Искусство путешествовать», «Утешение философией», «Опыты любви». Каждая из этих книг – остроумный и глубоко проницательный взгляд на образ мыслей современных людей. В «Религии для атеистов» писатель обратился к проблеме, о которой рано или поздно задумывается каждый думающий человек – какое место занимает религия в нашей жизни. Для многих, уверен он, религия – это прежде всего способ утешения, источник вдохновения, которому человечество обязано величайшей коллекцией памятников культуры. Так нужно ли требовать от религии большего? На этот вопрос Ален де Боттон дал в своей книге исчерпывающий, простой и изящный ответ.

Филлипс, Джин. Жестокое царство [Текст] : роман : [16+]  / Джин Филлипс ; пер. с англ. И. Иванченко. - СПб. : Азбука : Азбука-Аттикус, 2017. - 320 с. - (Азбука-бестселлер).

Джоан и ее четырехлетний сын с удовольствием провели в зоопарке целый день. И им не хочется уходить, но осталось всего несколько минут до закрытия, а потому мама с сыном спешат к выходу. Однако по дороге к воротам зоопарка Джоан слышит странные звуки, напоминающие выстрелы, а потом видит на земле лежащих в неестественных позах людей. И она понимает: они с сыном оказались в ловушке, словно дикие звери. В панике Джоан подхватывает сына на руки и бежит вглубь зоопарка, желая найти безопасное укрытие. Любой ценой она должна защитить ребенка. На что она готова пойти ради этого?

Герритсен, Т. Выжить, чтобы умереть [Текст] : роман : [16+] / Т. Герритсен ; пер. англ. О. И. Лютовой. - М. : Книжный клуб 36.6, 2016. - 416 с.

Тедди Клок во второй раз остался жив после массового убийства. Два года назад он едва уцелел, а вся его семья погибла. На этот раз четырнадцатилетний парнишка сумел избежать смерти во время убийства своей приемной семьи. Дело поручают детективу бостонской полиции Джейн Риццоли, которая прячет Тедди в уникальную школу-интернат «Вечерня», настоящее убежище для детей, пострадавших от насильственных преступлений. Но у нее есть опасения, что даже за высокой оградой в этой школе мальчику может что-то угрожать. Вместе со своей подругой и коллегой, патологоанатомом Маурой Айлз, Риццоли знакомится с двумя другими подростками, судьбы которых до жути похожи на судьбу Тедди. Женщины пытаются уберечь детей, и им приходится столкнуться с изощренным и очень умным убийцей.

Герритсен, Т. Хирург [Текст] : роман : [18+] / Т. Герритсен ; пер. с англ. И. Литвиновой. - СПб. : Азбука : Азбука-Аттикус, 2016. - 384 с. - (Звезды мирового детектива).

Он проникает в дома по ночам и неслышно входит в спальни женщин, которые, пробудившись ото сна, попадают в оживший кошмар. Судя по тому, что он проделывает со своими жертвами, можно предположить, что он близко знаком с медициной, и газетчики присваивают ему прозвище Хирург. В ходе расследования детективы Томас Мур и Джейн Риццоли обнаруживают, что преступник копирует почерк серийного маньяка, убитого два года назад, причем копирует до мельчайших подробностей, известных очень немногим. Они решают встретиться с выжившей жертвой убитого маньяка — доктором Кэтрин Корделл. Именно она застрелила своего мучителя, и, похоже, именно она становится главной целью подражателя. С каждым очередным убийством он подбирается к ней все ближе...

Шемилт, Джейн. Дочь [Текст] : роман : [16+] / Джейн Шемилт ; пер. с англ. Л. Г. Мордуховича. - М. : АСТ, 2016. - 320 с. - (Психологический триллер).

Дженни – семейный доктор, мать троих детей, жена успешного нейрохирурга. Ее жизнь идеальна. Но все рушится, когда ее пятнадцатилетняя дочь Наоми не возвращается домой. Проходит год. Поиски не приносят результата. Семья распадается. И все-таки Дженни не прекращает попыток найти Наоми. Чем дальше она продвигается в поисках, тем отчетливее понимает, что многого не знала ни о дочери, ни о сыновьях, ни о муже. А так ли нужна ей правда? Ведь порой она бывает такова, что пережить ее труднее, чем мучительную неизвестность…

Пиротт, Эмманюэль. Сегодня мы живы [Текст] : [роман] : [16+] / Эмманюэль Пиротт ; пер. с фр. Е. В. Клоковой. - М. : Э, 2017. - 320 с. - (Интеллектуальный бестселлер).

«Сегодня мы живы» — книга о Второй мировой войне, о Холокосте, о том, как война калечит, коверкает человеческие судьбы. Но самое главное — это книга о любви, о том иррациональном чувстве, которое заставило немецкого солдата Матиаса, идеальную машину для убийств, полюбить всем сердцем еврейскую девочку. Он вел ее на расстрел и понял, что не сможет в нее выстрелить. Они больше не немец и еврейка. Они — просто люди, которые нуждаются друг в друге. И отныне он будет ее защищать от всего мира и выберется из таких передряг, из которых не выбрался бы никто другой.

Иванов, А. В. Псоглавцы [Текст] : роман : [18+] / А. В. Иванов. - М. : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2018. - 416 с. - (Эксклюзивная новая классика) (Новый Алексей Иванов).

Трое молодых москвичей приезжают на «халтурку» в глухую деревню Поволжья: им надо снять со стены заброшенной церкви погибающую фреску. На фреске — еретическое изображение святого Христофора с головой собаки. Оказывается, деревня в старину была раскольничьим скитом, а «халтурка» — опыт таинственных дэнжерологов, «сапёров» мировой культуры. И во мгле торфяных пожаров утраченная историческая память порождает жуткого Псоглавца — то ли демона раскольников, то ли бога лагерной охраны.

Ждём Вас по адресу: пр. Ленина, 13.

Тел.: 25-55-43

http://vk.com/cbs_orsk

http://www.cbs-orsk.ru