Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Уважаемые читатели! Представляем вашему вниманию издания, посвященные рыбалке. Желаем приятного и полезного чтения!

Рыбалка — идеальный и полезный отдых. Ведь богатый улов — лучший результат от занятия любимым хобби. Если подходить к этому занятию серьезно, без книг о рыбалке - не обойтись.

Большая рыба — мечта любого рыбака, даже того, кто самозабвенно рассказывает про «спортивный интерес». Сидеть с удочкой на берегу и мечтать — не сложно, но много рыбы так не поймаешь. Настоящие рыбаки не мечтают, а подходят к любимому занятию обстоятельно. Какая экипировка нужна рыбаку для каждого из сезонов? Какой спиннинг выбрать? Где, когда, как и какую рыбу ловить? Что использовать в качестве наживки?

Премудростей слишком много, чтобы можно было изучить этот вопрос мимоходом. Как начинающим рыбакам, так и их опытным коллегам пригодятся книги и статьи нашей подборки из журналов «Родина», «ГЕО», «Наука и жизнь» о рыбной ловле.

Современная энциклопедия рыбалки [Текст] / авт.-сост. Г. Седенберг ; пер.: Е. Межевитинов, М. Барышников. - М. : Омега, 2002. - 286 с. : цв.ил.  

Читатель получит ответы на все вопросы, связанные с особенностями ловли различных видов рыб в разных по типу водоемах, узнает о воздействии погодных условий на клев рыбы, познакомится со снастями, приманками, методами ловли и прочими сложными аспектами любительской рыбалки.

Данилов, В. Драгоценный справочник удачливого рыболова [Текст] / В. Данилов. - Ростов н/Д : Феникс ; Донецк : Кредо, 2007. - 384 с. - (Энциклопедия для всех). - ISBN 5-222-10054-5 : 77.00 р.

Издание, адресованное всем любителям рыбной ловли, содержит объемный фактический материал. Здесь можно найти подробную информацию о повадках самых разных рыб, способах их ловли, приманках и много других полезных сведений.

Куприсов, Н. Справочник охотника и рыболова [Текст] / Н Куприсов. - Ростов н/Д : Феникс, 2007. - 320 с. - (Золотой фонд).

Охота и рыбалка - одни из самых страстных увлечений древнерусских князей, царей, аристократии, многих известных писателей и художников. На протяжении многовековой истории устанавливались правила и законы русской охоты и рыбалки, сохраненные до наших дней. Самоловы и капканы, охотничьи хитрости и народные приметы охотника и рыболова. В книге содержится много познавательной информации как для новичка, так и для опытных охотников и рыболовов.

Горяйнов, А. Г. Большая книга рыбацких советов [Текст] / А. Г. Горяйнов. - М. : ЭКСМО, 2012. - 496 с. : ил. - (Полный справочник рыбной ловли).

Эта книга написана человеком, за плечами которого богатейший рыбацкий опыт. Алексей Георгиевич Горяйнов - рыболов-универсал, в совершенстве владеющий всеми известными видами любительских снастей. Его новое издание посвящено повадкам пресноводных рыб и раскрытию секретов их ловли. В книге приведено описание практически всех пресноводных и морских рыб – объектов любительского лова, а также самых современных способов их ужения по открытой воде и в период ледостава. Изложена методика ловли на такие популярные снасти, как балансир, спиннинг, троллинг, штекер, поплавочная удочка с дальним забросом, фидер, нахлыст, безнасадочная мормышка.

Фетинов, Н. П. Рыбная ловля в туристическом походе [Текст] / Н. П. Фетинов, И. В. Шехобалов. - М. : Профиздат, 1990. - 160 с. - (Мир туристических интересов).

Книга рассказывает о подборе и подготовке рыболовных снастей и снаряжения в зависимости от вида туристского путешествия. Дана характеристика наиболее распространенных рыб, способов их ловли, естественных и искусственных приманок. Приведены приемы обработки и сохранения рыбы, рецепты приготовления рыбных блюд в походных условиях.

Огнев, Е. Н. Если ты рыболов [Текст] / Е. Н. Огнев. - 2-е изд., доп. - М. : Физ-ра и спорт, 1981. - 151 с. : ил. - (Начинающему рыболову).

Книга разъясняет правила любительского рыболовства, рассказывает о работе инспекции рыбоохраны, содержит советы, как уберечь тот или иной вид рыбы от гибели, знакомит с развитием рыболовного спорта за рубежом.

Сабанеев, Л. П. Жизнь и ловля пресноводных рыб. Рыбы России [Текст] : в 2-х т. Т. 2 / Л. П. Сабанеев. - СПб. : Аква ; Ижевск : Акцент, 1994. - 512 с. : ил.

В этой книге вы найдете многообразную информацию о жизни различных видов пресноводных рыб, об их привычках и повадках. Вас ждут подробное описание наиболее эффективных способов рыбной ловли, надежные рекомендации по выбору рыболовных снастей, многие утраченные на сегодняшний день приемы и способы добычи рыб.

Для настоящего рыболова книга Леонида Сабанеева «Жизнь и ловля пресноводных рыб» станет находкой и сокровищем в коллекции других изданий.

Старшинов, Н. К. Моя любовь и страсть - рыбалка [Текст] / Н. К. Старшинов. - М. : Физ-ра и спорт, 1990. - 239 с. : ил. - (Человек и природа).

Известный советский поэт Николай Константинович Старшинов - страстный любитель рыбной ловли и в свою книгу включил рассказы, очерки, зарисовки, стихи о рыбалке, о русской природе, о взаимоотношениях человека и окружающего его мира. Для широкого круга читателей. Обо всём этом и не только в книге Моя любовь и страсть - рыбалка (Николай Старшинов).

Акимов, А. Г. Зимняя жерлица [Текст] / А. Г. Акимов. - М. : Физ-ра и спорт, 1992. - 128 с. : ил. - (Б-ка рыболова).

Опытный рыболов-любитель в своей книге рассказывает о постановке зимних жерлиц, об их конструкции, сопутствующих принадлежностях, живцах и особенностях зимней ловли щуки, судака и налима. Для широкого круга любителей рыбной ловли.

Аникеев, А. В. Снасти для рек и озер [Текст] : копилка  практ. советов любителей уженья / А. В. Аникеев, В.  А. Малишевский. - Минск : [б. и.], 1991. - 104 с. : рис. - (Любовь моя-рыбалка ; ч. 1).

Это первый из пяти готовящихся выпусков. В нем рассказывается о снастях для рек и озер: поплавочной удочке, спиннинге, нахлысте, об уженье зимой, о донках, жерлицах, кружках, квоке, о многочисленных самоделках для них, испытанных авторами-составителями и их друзьями. Брошюра иллюстрирована многочисленными рисунками. Кроме того, здесь есть усмешки, иронические стихи, пословицы и поговорки, кулинарные советы.

Аникеев, А. В. Повадки рыб [Текст] : копилка практ. советов любителей уженья / А. В. Аникеев, В. А. Малишевский. - Минск : [б. и.], 1993. - 95 с. : рис. - (Любовь моя-рыбалка ; ч. 3).

В этой книге авторы рассказывают о нравах и причудах различных видов рыб, которые ведут себя совершенно по-разному утром, днем, вечером и ночью, зимой и летом, весной и осенью, в зной и непогоду, по перволедью и в глухозимье. Знать все это не просто интересно, но и полезно. С помощью этих знаний можно найти рыбьи тропы, уловистое место, миг удачи, рыбацкое счастье.

Аникеев, А. В. Уха рыбацкая [Текст] : копилка практ. советов любителей уженья / А. В. Аникеев, В. А. Малишевский. - Минск : [б. и.], 1993. - 56 с. : ил. - (Любовь моя-рыбалка ; ч. 5).

«Уха рыбацкая» - пятая, заключительная часть энциклопедии удильщика «Любовь моя - рыбалка».

Первая часть называется «Снасти для рек и озер», вторая - «Насадки и наживки, привада и прикорм», третья - «Повадки рыб». Четвертый выпуск («Под созвездием Рыб») своеобразный детектив о жоре и угасании клева в различные сезоны года.

Выпуск «Рыбацкая уха» - это как бы последний экзамен на звание удильщика, показатель его поварского мастерства, наблюдательности и искусства. Это не кулинарная книга, но в ней вы найдете советы по приготовлению юшки классической и самой рядовой, региональной и зарубежной.

Рыбная ловля [Текст] : справ. пособие с иллюстрациями / сост. Л. А. Кобурнеева. - Самара : Самарское кн. изд-во, 1995. - 368 с.

Книга содержит практические советы и рекомендации, которые помогут рыболовам-любителям в их интересном и полезном увлечении.

Рыболов-спортсмен [Текст] : альманах. Вып. 51 / сост. Н. П. Фетинов. - М. : Физ-ра и спорт, 1991. - 160 с. : ил.

Сборники художественных рассказов и хроник о рыбной ловле, а также советы по изготовлению снастей. Прекрасная возможность окунуться в атмосферу природы и быта той страны, в которой многие из нас родились и выросли...

Очередной выпуск альманаха содержит очерки о рыбной ловле, статьи учёных-ихтиологов, рыболовов-практиков и журналистов об актуальных проблемах, опыте мастеров и новинках рыболовного спорта в нашей стране и за рубежом.

Ерлыкин, Л. А. Мастерская рыболова [Текст] / Л. А. Ерлыкин. - 2-е изд., доп. - М. : Физ-ра и спорт, 1988. - 43 с. : ил.

В книге рассказывается о мастерской рыболова, ее оборудовании и инструменте. Приведены технологии по изготовлению большого количества искусственных приманок. Технологии, рассматриваемые в книге, прост... Скачать Мастерская рыболова. ... В книге рассказывается о мастерской рыболова, ее оборудовании и инструменте. Приведены технологии по изготовлению большого количества искусственных приманок. Технологии, рассматриваемые в книге, просты и доступны любому рыболову. Они не сковывают творчества каждого изготовителя, а, наоборот, дают простор дальнейшему совершенствованию арсенала своих искусственных приманок.

Киселев, Я. Е. На море с удочкой [Текст] / Я. Е. Киселев. - М. : Физ-ра и спорт, 1977. - 144 с. : ил. - (Начинающему рыболову).

В книге сделана попытка обобщить свой опыт и опыт других любителей морского ужения. Читатель найдет здесь сведения о флоре и фауне наших морей, познакомится с жизнью их обитателей, узнает об особенностях ловли рыбы в море.

Соболев, О. Я. Глядя на поплавок [Текст] / О. Я. Соболев. - М. : Физ-ра и спорт, 1987. - 192 с. : ил. - (Начинающему рыболову).

Автор книги - призер международных и внутренних соревнований, тренер сборной команды Росохотрыболовсоюза - обобщил личный опыт ловли рыбы. Он рассказывает о выборе и подготовке снасти, особенностях летней и зимней ловли и повадках некоторых видов рыб.

10000 советов рыболову [Текст] / авт.- сост. Н. В. Белов. - Минск : Современный литератор, 2004. - 832 с.

В книге рассказывается о различных рыбах, о снаряжении рыболова и правилах его поведения на воде, о том, что и как влияет на рыбацкую удачу. Издание даст множество ценнейших советов, как начинающему любителю, так и бывалому рыболову.

Зимин, И.  Царская охота [Текст] / И. Зимин // Родина. - 2010. - №  12. -  С. 146 - 155.

Журнальный вариант трех глав из книги "Охота и политика. Десять веков русской охоты", в т. ч. -  рыбалка при императорском дворе.

Обозова, Т. Птица счастья рыбака [Текст] : рыбалка с бакланами / Т.  Обозова, И. Родионов // Гео : ежемесячный журнал. - 2014. - № 8. -  С. 122 - 127.

О традиции китайских рыбаков приручать бакланов и использовать в своем промысле.

Соколов, Константин. Ребятам о рыбятах, или рассказ о том, как и зачем считают рыбу [Текст] / К. Соколов // Наука и жизнь. - 2015. - №  9. -  С. 81 - 85.

В статье рассказывается о промысловой ихтиологии, главная задача которой - определить, сколько можно и нужно выловить обитателей морских вод, чтобы хватило в пищу и человеку, и самим рыбам, и оставалось достаточное количество взрослых особей в косяках для продолжения рода.

Ждём Вас по адресу: пр. Ленина, 13.

Тел.: 25-55-43

http://vk.com/cbs_orsk

http://www.cbs-orsk.ru