Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Вчера в ходе прямой линии российский лидер Владимир Путин прокомментировал исполнение национальных проектов цитатой из творчества известного писателя Виктора Пелевина. Как процитировала президента России газета «Ведомости»: «Говорили в советское время, что нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме. Что такое нынешнее поколение? Никому не было понятно, а потом объявили, что вместо коммунизма провели Олимпийские игры в 1980 году».

Со слов Путина, результаты исполнения национальных проектов должны чувствоваться уже сейчас. Президент подчеркнул: «В этом году, в следующем году и так далее», добавив: «Это должно отражаться и на уровне доходов, и на зарплатах. Мы видим, что здесь есть положительные тенденции».

Путиным было отмечено, что присутствуют «внешне негативные факторы», однако какие конкретно перечислять не стал. Но, с его слов, данные факторы позволяют направлять ресурсы в нужном направлении и добиваться результата. Глава РФ подытожил: «И в конечном итоге обеспечить толчок и прорыв. На это весь расчет в рамках национальных проектов».

До этого Путин заявил, что министры несут персональную ответственность за осуществление национальных проектов, утверждая, что каждый министр думает, «как добиться поставленной задачи».

Напомним, что о строительстве коммунизма в СССР и проведенной вместо него Олимпиаде Виктор Пелевин писал в романе «Числа», который был выпущен в 2003 году. Известный автор писал: «Что делали советские люди? Они строили коммунизм. Сначала казалось, что он наступит после революции. Потом эта дата стала отъезжать все дальше и вскоре стала чем-то вроде горизонта. <… > Но в восьмидесятом году окончательно выяснилось, что вместо коммунизма будет Олимпиада».

Источник