В Центральной городской библиотеке им. Горького прошло мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры.

Студенты Орского медицинского колледжа познакомились с историей возникновения славянской письменности и началом книгопечатания на Руси. Большое внимание было уделено составителям первого алфавита – братьям Кириллу и Мефодию, в память о которых учрежден праздник. Были продемонстрированы фрагменты из документальных фильмов «Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий», «Гимн Святым Кириллу и Мефодию», «Исцеляющий колокольный звон».

На мероприятие был приглашен священник о. Григорий Сычев из Храма Георгия Победоносца. Он показал книги на старославянском, греческом и латинском языках, которые вызвали большой интерес у студентов. Присутствующие внимательно слушали его выступление о духовной пользе чтения православных книг, бережном и трепетном отношении к слову.

Назарова Г. Н., главный библиотекарь ЦГБ им. Горького