27 мая 2009 года была открыта Президентская библиотека имени Бориса Ельцина. За десять лет существования фонд библиотеки превысил 770 тысяч единиц хранения.

«С 2009 года фонд крупнейшего электронного хранилища существенно увеличился: если десять лет назад он составлял 42 тысяч единиц хранения, то к концу 2018 года уже превысил 770 тысяч», - отметил заместитель генерального директора библиотеки Валентин Сидорин.

В фонде библиотеки находятся цифровые копии опубликованных изданий и архивных документов, аудио- и видеозаписей, авторефератов диссертаций, фотографий и других материалов. Собрание постоянно пополняется.

Всего у Президентской библиотеки действует около тысячи удаленных электронных читальных залов во всех субъектах Российской Федерации и 39 центров удаленного доступа в 30 странах мира.