Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Представляем вашему вниманию романы, детективы и прозу, поступившие в фонд читательской инициативы отдела обслуживания ЦГБ им. Горького.

 

Желаем приятного чтения!

 

Веллер, М. Бомж [Текст] : роман : [16+] / Михаил Веллер. - М. : АСТ, 2015. - 224 с.

Сборник модернистских рассказов Михаила Веллера "Хочу быть дворником", отвергнутых всеми редакциями, выходил в Советском Союзе пять лет и произвел сенсацию. Автор был принят в Союз писателей СССР. В совершенно иных жанрах созданы стократно переизданные бестселлеры "Легенды Невского проспекта" и "Приключения майора Звягина". Теория энергоэволюционизма, впервые изложенная в трактате Веллера "Все о жизни", отмечена медалью Всемирного философского форума в Афинах.
Новый роман Веллера написан в русле главной гуманистической традиции русской классики: жажда справедливости "униженных и оскорбленных".
Вильмонт, Е. Н. Мужлан и флейтистка [Текст] : [роман] : [16+] / Е. Н. Вильмонт. - М. : АСТ, 2019. - 320 с. - (Вильмонт).

Федор Федорович Свиридов — весьма успешный и удачливый человек, но чудовищно одинокий. Потеряв в одночасье почти все — дом, семью, где осталась любимая дочка, — он берет к себе осиротевшего пса по кличке Апельсиныч. И вот встретились два одиночества и беззаветно друг друга полюбили. Но в жизни Федора Федоровича появляется прелестная флейтистка...
Грей, Джейкоб. Рой никогда не спит [Текст] : [роман] : [12+] / Джейкоб Грей ; пер. с англ. Д. О. Смирновой. - М. : Эксмо, 2017. - 352 с. - (Бестии Блэкстоуна).

Она долго ждала своего часа. Не вмешивалась. Следила и наблюдала. И теперь решила выйти на сцену – и получить то, что ей нужно… Кар ничего не знает о ней. Но чувствует: вокруг происходят странные, тревожные вещи. Незнакомец передает ему посылку от Элизабет Кармайкл – давно умершей матери Кара. И тут же на Говорящего-с-воронами устраивают засаду. Полицейские начинают преследовать добрых Бестий. И она приводит в действие свой план… На Блэкстоун надвигается буря.
Князева, А.  Химеры картинной галереи [Текст] : роман : [16+] / Анна Князева. - М. : Эксмо, 2019. - 320 с. - (Яркий детектив Анны Князевой).

Дела в модном ателье Надежды Раух шли отлично, и она решилась на расширение — шить не только дамские наряды, но и мужские костюмы. Лучший мастер в Москве уже принят на работу, а для презентации нового направления устроен торжественный прием. Гости — известные, солидные, состоятельные люди — с удовольствием любовались изысканными интерьерами ателье. Ее недавнее приобретение — авторская копия картины. Полотно это крайне необычное, и Надежде  хочется раскрыть его тайну, но ей мешает другая, гораздо более мрачная загадка — один из гостей был отравлен прямо во время приема…
Князева, А.  Девушка из тихого омута [Текст] : роман : [16+] / Анна Князева. - М. : Эксмо, 2018. - 320 с. - (Яркий детектив Анны Князевой).

Зловещее темное озеро, неподалеку от которого проходили съемки, актрисе Лионелле Баландовской сразу не понравилось. Старинная легенда гласила, что много веков назад в нем утонула девушка-воин Варвара, а ведь именно ее роль играет Лионелла в новом фильме! Дурные предчувствия оправдались - работа была сорвана, и актеров разместили в пансионате на берегу озера. И той же ночью там произошло убийство пожилой артистки, а Лионелла оказалась главной подозреваемой. Не стоило ей выходить на позднюю прогулку в этих темных и мрачных местах…
Князева, А.  Мираж золотых рудников [Текст] : роман : [16+] / Анна Князева. - М. : Эксмо, 2018. - 320 с. - (Яркий детектив Анны Князевой).

Работа следователя Сергея Дуло в Красноярске подходила к концу, когда пришло сообщение о загадочном трупе в железной бочке, принесенной бурным Енисеем. Дома Сергея ждали жена Полина и маленькая дочка Лидочка, но он добился, чтобы его командировку продлили. Ему предстояло не только найти убийцу, но и выяснить, какое отношение к этому делу имеет старинная карта золотых рудников, утерянная больше века назад. Ведь во все времена люди гибнут за металл…
Коган, Т. В. Будда слушает [Текст] : [роман] : [16+] / Т. В. Коган. - М. : Э, 2018. - 320 с. - (Роман-драйв).

Барбара работала персональным тренером в фитнес-клубе, хотя с детства мечтала стать писателем. Однажды Барбара отвозила домой подругу после вечеринки и на обратном пути случайно сбила своего клиента. Он был противным типом, и Барбара мечтала от него избавиться, но не таким же способом… Ей неожиданно помог прохожий, назвавшийся Джейком. Он предложил девушке не вызывать полицию, а избавиться от тела. Он отвез ее домой, а сам забрал одежду, испачканную в крови, и машину, в багажнике которой лежало тело. На следующий день уже ничего не напоминало о случайном убийстве, и Барбара могла бы вернуться к прежней жизни, но это происшествие полностью поменяло реальность скромной замкнутой девушки.
Коган, Т. В. Лекарство против иллюзий [Текст] : [роман] : [16+] / Т. В. Коган. - М. : Э, 2017. - 320 с. - (Роман-драйв).

Жизнь продюсера звукозаписывающей компании Марины Летовой многим казалась сказкой: блестящая карьера, известность в московской музыкальной тусовке, налаженный быт, в любовниках — известный адвокат. Но почему-то это глянцевое благополучие с каждым днем все сильнее тяготило Марину и она мучительно искала выход из жизненного тупика, не замечая, что за ней уже давно следят… На другом конце земли, в Магадане, фотограф Саша Агеев стал случайным свидетелем того, как двое преступников закапывали на сопке тело убитой девушки. Саша обратился в полицию, и убийц довольно быстро нашли, но это был еще далеко не конец мрачной истории…
Лэкберг, К. Ведьма [Текст] : [роман] : [16+] / Камилла Лэкберг ; пер. со швед. Ю. Колесовой. - М. : Эксмо, 2019. - 640 с.

…Ее нашли убитой в лесу в окрестностях поселка Фьельбака, неподалеку от родного хутора. Четырехлетнюю малышку по имени Стелла.
Полиция арестовала двух девочек-подростков, живших по соседству и приглядывавших за Стеллой. Те поначалу признались в убийстве, но потом взяли свои слова назад. За недостаточностью улик полиция отпустила их. А через 30 лет на том же самом месте нашли тело еще одной четырехлетней девчушки, Неи. Ее семья поселилась на том же самом хуторе. И все сразу подумали о том, что одна из обвиняемых в том, давнем убийстве так и продолжает жить по соседству. А вторая – вот совпадение! – возвратилась в поселок за пару дней до смерти Неи…
Михалков, Н. С. Территория моей любви [Текст] : автобиогр. / Н. С. Михалков. - 2-е изд. - М. : Эксмо, 2018. - 416 с. : ил. - (Михалков Никита. Книги знаменитого актера и режиссера).

Книга знаменитого режиссера и актера Никиты Михалкова - замечательный пример яркой автобиографической прозы. Частная жизнь и творчество сплетены здесь неразрывно. Начав со своей родословной (в числе предков автора - сподвижники Дмитрия Донского и Ермака, бояре Ивана Грозного и Василий Суриков), Никита Михалков переходит к воспоминаниям о матери, отце - авторе гимна СССР и новой России. Новые, порой неожиданные для читателя грани в судьбе автора открывает его доверительный рассказ о многих эпизодах личной жизни.
Пелевин, В. О. Тайные виды на гору Фудзи [Текст] : [роман] : [18+] / В. О. Пелевин. - М. : Эксмо, 2019. - 416 с. - (Единственный и неповторимый. Виктор Пелевин).

Впервые в мировой литературе раскрываются эзотерические тайны мезоамериканского феминизма с подробным описанием его энергетических практик. Речь  идет о некоторых интересных аспектах классической буддийской медитации.
Герои книги - наши динамичные современники: социально ответственные бизнесмены, алхимические трансгендеры, одинокие усталые люди, из которых капитализм высасывает последнюю кровь, стартаперы-авантюристы из Сколково, буддийские монахи-медитаторы, черные лесбиянки. В ком-то читатель, возможно, узнает и себя...
Цыпкин, А. Е. Дом до свиданий и новые беспринцЫпные истории [Текст] : [рассказы] : [18+] / А. Е. Цыпкин. - М. : АСТ, 2019. - 320 с. - (ОДОБРЕНО РУНЕТОМ).

Александр Цыпкин — один из самых необычных литературных и театральных дебютов за последнее время. Его первый сборник лирическо-хулиганских рассказов "Женщины непреклонного возраста" стал самой продаваемой сатирической книгой в России в 2015 году…
Рассказы, собранные в новой книге, читали со сцены такие актеры как Сергей Бурунов, Максим Виторган, Сергей Гармаш, Михаил Горевой, Ингеборга Дапкунайте и др.

 

Ждем Вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 25-55-43
http://vk.com/cbs_orsk
http://www.cbs-orsk.ru