В рамках конкурса городов России «Города для детей. 2019» в трех библиотеках города были организованы выставки под общим названием «Победители. Герои. Земляки».

Выставки направлены на изучение краеведческого историко-культурного наследия.

В Центральной городской библиотеке им. Горького состоялась презентация выставки «Победители. Герои. Земляки» с целью знакомства читателей и посетителей библиотеки с различными источниками информации о земляках, внесших вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Выставка была представлена разделами: «Орчане-фронтовики», «Живая память потомков Победы», «Поклонимся и павшим и живым», «Гордимся героями-земляками». В ходе мероприятия были подведены итоги конкурса творческих работ малых форм «Гордимся героями земляками», проведенного в целях вовлечения детей и юношества в социально-значимую деятельность. Победители и участники конкурса были награждены дипломами и сертификатами в двух номинациях. В номинации «Семейные архивы» дипломом 1 степени была награждена Александра Штемпель, обучающаяся в детском объединении «Музей воспитывает юных» МАУДО «Дворец пионеров города Орска». В номинации «История героя» дипломом 1 степени была награждена Рамиля Вагапова, ученица 9 класса МОАУ «СОШ № 37 г. Орска». Лучшие работы участников конкурса (эссе, рассказы, воспоминания, буклеты, плакаты, материалы из семейных архивов) были представлены на выставке. В мероприятии приняли участие представители городского клуба «Дети войны», учащиеся СОШ №27.

В юношеской библиотеке-филиале №6 выставка-память «Победители. Герои. Земляки» объединила художников нескольких поколений. На ней экспонировались работы известных орских художников Л.И. Ораевой (портрет Б.П. Золойко), Н.Г Хабарова (портреты акварелью ветеранов Великой Отечественной войны г. Орска), В. А Никитина (портрет А. М. Саушкина), Я. А Шлеппера (работы-воспоминания о ВОВ) и начинающих художников, учащихся Детской художественной школы г.Орска. Своими воспоминаниями о военном детстве поделились председатель Совета ветеранов Ленинского района Валентина Александровна Ацута, художник Владимир Алексеевич Никитин и ветеран труда Лариса Николаевна Бандуренко. Стихи о войне и песенная классика прозвучали в исполнении представителей клуба авторской песни «Белая ворона» Натальи Шакуровой и Валентины Кузьминой, студентов Нефтяного техникума Александры Волковой и Анастасии Карякиной.

В библиотеке-филиале №9 вниманию посетителей представлена выставка-инсталляция «Победители. Герои. Земляки». Выставка содержит материалы о героях Великой Отечественной войны, чьи имена носят улицы Советского района г. Орска – А.М. Андреева, М.И. Юлина, М.А. Шалина, художественные и документальные издания. Также здесь представлен баннер с фотографиями орчан - ветеранов Великой Отечественной войны и пожеланиями молодому поколению города Орска. Дополнили выставку – инсталляцию макет Вечного огня из томов книг «Венок славы» и декорации фронтового быта: блиндаж, палатка, котелок, баян, фляжка, портупея тех лет. Также на выставке демонстрировались рисунки о войне воспитанников студии «Декор» ЦРТДЮ «Созвездие» педагога Татьяны Викторовны Гладких. В дни памятных мероприятий выставку посетили более сто человек. Особым интересом пользовались издания, содержащие редкие фотографии, сделанные в период Великой Отечественной войны, а также красочные снимки мест военных событий в наши дни.

Материалы, представленные на выставках, помогли присутствующим больше узнать о Великой Отечественной войне, еще раз убедить подрастающее поколение в необходимости знать историю своей страны и навсегда сохранить в своём сердце благодарность к землякам, завоевавшим мир и покой на земле.

Выставки продолжат работать до 18 мая.