В Центральной детской библиотеке им. Гагарина экспонируется передвижная выставка «Библиотека юного патриота».

Организатором выставки является ГБУК «Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека». Цель выставки: продвижение литературы патриотической направленности среди детей и подростков Оренбургской области.

На выставке представлена классическая и современная художественная литература, исторические книги о выдающихся соотечественниках, великих полководцах, героях  Советского Союза и России.

Вашему вниманию предлагаются интерактивные  книги  издательства Лабиринт из серий «Книга + Эпоха» и «Хронограф», которые объединяют научно-популярные издания и  художественные произведения мировой литературы с подробным историко-бытовым комментарием. «Бородинская битва»,  «В грозную пору»,  «Ледовое побоище»  — это книги с объемными конструкциями, играми, географическими картами, рисунками воинского снаряжения, костюмов, историческими панорамами, планами сражений, старинными рукописями, гравюрами и другими дополнительными материалами, вложенными в специальные кармашки или скрытыми в оригинальных клапанах.

Многие из представленных на выставке  изданий раскрывают тему Великой Отечественной войны: Некрасов В. «В окопах Сталинграда», Осеева В. «Отцовская куртка», Шолохов В. «Они сражались за Родину», Воскобойников В. «Оружие для победы», Веркин Э. «Облачный полк» и другие. Среди них две книги серии «Как это было», которая  позиционируется как серия честных книг для подростков о войне. Честность гарантируют имена авторов: это русские писатели-фронтовики, люди с безупречной личной и творческой репутацией. А послесловия историка С. Дудкина объясняют суть событий военного времени, здесь даётся слово свидетелям, публикуются документы и фотографии. Повесть Вадима Шефнера «Сестра печали» о ленинградцах, фронтовиках и блокадниках, повесть Виктора Драгунского «Он упал на траву» о юных добровольцах, вступивших в ополчение осенью 1941 года. Автобиографическая повесть автора Денискиных рассказов впервые была опубликована в 1961 году, затем переиздавалась в сильно отцензурированном виде. В представленной серии восстановлена авторская редакция.

Также на выставке демонстрируется  книга «Герои нашего двора», в которой собраны биографии людей, прославивших страну на рубеже второго и третьего тысячелетий. Они, не щадя своих жизней, проявляли мужество во время Чеченской войны, трагических событий  в Беслане  и Южной Осетии. Это книга о людях, которыми сегодня гордится Оренбуржье, современниках, земляках, удостоенных высшей государственной награды – Звезды Героя Российской Федерации.

Выставка будет работать до 28 апреля с 11:00 до 19:00 (кроме субботы) по адресу: пр. Ленина, 40. Телефон: 25-30-32.