Ранее он занимал пост директора научной библиотеки Томского государственного университета

Михаил Шепель, ранее возглавлявший научную библиотеку Томского государственного университета, стал новым директором Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино. Министр культуры Владимир Мединский представит его коллективу 5 апреля, сообщили в четверг корреспонденту ТАСС в пресс-службе министерства.

"Михаил Шепель, ранее занимавший пост директора научной библиотеки ТГУ, назначен руководителем Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино", - сказал представитель пресс-службы.

Шепель закончил исторический факультет ТГУ, с 2013 года был директором научной библиотеки вуза. Ранее пост директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы занимал Вадим Дуда, который позже стал директором Российской государственной библиотеки, а врио директора был назначен Владимир Марков.

Государственная библиотека иностранной литературы существует с 1924 года. С 1975 года профиль библиотеки включает художественную литературу, иностранную литературу по гуманитарным наукам, искусству зарубежных стран, справочные издания и периодику на 140 языках. Фонд книгохранилища насчитывает порядка 4,5 млн наименований.