3 декабря на Букеровском обеде назвали лауреата премии «Студенческий Букер».

Студенты и аспиранты российских вузов приняли участие в конкурсе на лучшее эссе об одном из современных русских романов, вошедших в «длинный список» премии «Русский Букер — 2009». Эссе одновременно являлись номинациями для включения романов в «длинный список» премии «Студенческий Букер — 2009». 15 октября были названы 40 финалистов конкурса эссе, а 19 октября — пять победителей первого этапа проекта, ставшие членами жюри.

В этом году в состав студенческого жюри вошли представители 4-х университетов – РГГУ и СПбГУ, а также впервые ЧелГУ (Челябинского государственного университета) и ГИРЯ им. А.С. Пушкина, ставшие победителями конкурса эссе о современном романе. Председателем жюри впервые был выбран участник из Санкт-Петербурга — Дмитрий Бреслер.

28 ноября был определен «короткий список» романов, претендующих на премию, в который вошли книги Андрея Битова «Преподаватель симметрии», Николая Крыщука «Кругами рая», Александра Мелихова «Интернационал дураков», Бориса Хазанова «Вчерашняя вечность», Елены Чижовой «Время женщин», Любови Юргенсон «Воспитанные ночью».

Премия «Студенческий Букер – 2009» присуждена Николаю Крыщуку за роман «Кругами рая» («Звезда», 2009, №1-2): «За оригинальное творческое восприятие современной действительности, за смелую попытку провести повествование по тонкой грани между мгновением и вечностью, заглянуть за зеркальную поверхность наших дней, где и находится прекрасный мир художественности».

Премия «Студенческий Букер» была учреждена в 2004 году Центром новейшей русской литературы Института филологии и истории РГГУ совместно с фондом «Русский Букер» при поддержке компании «Atlantis Communications». С 2008 года премия «Студенческий Букер» является всероссийской.