Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Сын канадских дипломатов, Янн Мартел родился в городе Саламанка, Испания, в 1963 году. В детстве ему довелось сопровождать родителей в поездках по всему миру. Он побывал на Аляске, в Британской Колумбии, Коста-Рике, во Франции и Мексике. А позднее, уже взрослым, он совершил путешествия в Иран, Турцию и Индию. Он изучал философию в Трентском университете в Канаде, в городе Питерборо. Сменил множество профессий, прежде чем в 27 лет начал писать. Вначале он делил своё время между занятиями йогой, писательством и службой в армии – резервистом. В настоящее время Янн проживает в Канаде, в городе Саскатуне, со своей женой Элис Куиперс (которая также является писателем), с которой он познакомился на конференции писателей, где Элис работала волонтёром. Сборник коротких рассказов («Seven Stories», 1993) и роман «Я сам» («Self», 1996) публиковались в разных странах и получили благоприятные отзывы критиков, но не имели такого успеха, какой был уготован его последней книге – роману «Жизнь Пи» («Life of Pi», 2001).

Янн Мартел [Электронный ресурс] // Livelib. – Режим доступа:
https://www.livelib.ru/author/24728-yann-martel. – Загл.
с экрана. – (Дата обращения: 19.03.2019).

 

Книги в отделе обслуживания ЦГБ им. Горького: 

 

Мартел, Янн. Беатриче и Вергилий [Текст] : роман / Я. Мартел. - М. : ЭКСМО ; СПб. : Домино, 2011. - 192 с. - (Интеллектуальный бестселлер).

Главный герой «Беатриче и Вергилия» – писатель Генри, автор мегапопулярного во всем мире романа, – переезжает в безымянный мегаполис, где, борясь с творческим кризисом, нанимается в любительскую театральную труппу и работает официантом в шоколаднице. Вдруг он получает по почте две посылки – новеллу Флобера «Легенда о святом Юлиане Странноприимце» и рукопись неоконченной пьесы «Беатриче и Вергилий». Отправителем их оказывается пожилой чучельник, владелец лавки «Таксидермия Окапи», которому нужна помощь Генри, чтобы дописать пьесу. Но постепенно Генри начинает мучить подозрение, не скрывает ли престарелый таксидермист ужасного, если не сказать кровавого, секрета...

Мартел, Янн. Жизнь Пи [Текст] : роман / Янн Мартел. - М. : ЭКСМО ; СПб. : Домино, 2011. - 432 с. - (Pocket book).

«Жизнь Пи» произвела настоящий культурный взрыв в мировой интеллектуальной среде. Фантастическое путешествие юноши и бенгальского тигра, описанное в романе, перекликается со «Стариком и морем», с магическим реализмом Маркеса и с абсурдностью Беккета. Книга стала не только бестселлером, но и символом литературы нового века, флагом новой культуры.