Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Рукопись последнего романа Владимира Набокова «The Original of Laura» (в русском переводе — «Лаура и ее оригинал») не удалось продать на аукционе, сообщается на сайте дома Christie's, выставившего раритет на торги.

До начала торгов, проведенных Christie's в Нью-Йорке 4 декабря, рукопись «Лауры» планировалось продать за 400-600 тысяч долларов, однако лот не вызвал интереса у потенциальных покупателей.

Рукопись романа, представляющую собой 138 каталожных карточек с текстом, выставил на торги сын писателя Дмитрий Набоков. Владимир Набоков не успел завершить «Лауру» и просил наследников уничтожить рукопись. Сын Набокова долгое время не мог решить дальнейшую судьбу последнего романа отца, однако в 2008 году объявил, что «Лаура» все же будет опубликована. 17 ноября 2009 года «Лаура» поступила в продажу в Великобритании и США, русский перевод книги вышел 30 ноября.

Самым дорогим лотом аукциона, проведенного Christie's 4 ноября, стало письмо первого президента США Джорджа Вашингтона. Состоящее из четырех страниц письмо Вашингтона племяннику, датированное 9 ноября 1787 года, ушло с молотка за 3 миллиона 218 тысяч 500 долларов при эстимейте в 1,5-2,5 миллиона.
http://www.lenta.ru/news/2009/12/05/laura/