В библиотеке–филиале №2 прошел литературный альманах «Театра мир откроет нам свои кулисы».

Мероприятие было подготовлено совместно с Орским техническим техникумом им. А. И. Стеценко накануне Международного дня театра. Начало мероприятию было положено знаменитым отрывком из «Литературных мечтаний» В. Белинского «Любите ли вы театр?», который обрел новое звучание в монологе Татьяны Дорониной в кинофильме «Старшая сестра».

Театр — это отдельный мир, в который погружаешься и находишься в плену до конца пьесы. Ребята познакомились с разными по жанру, но одинаково яркими по эмоциональному наполнению произведениями К.Станиславского «Работа актера над собой», В.Немировича-Данченко «Рождение театра», В.Гюго «Человек, который смеется», М.Булгакова «Театральный роман», С.Моэма «Театр», С.Могилевской «Крепостные королевны», Г.Леру «Призрак оперы», Н.Марша «Последний занавес», В. Золотухина «На плахе Таганки», Н. Шацкой «Прости… прощай, Таганка!», книгами из серии «Сто великих» о театре, театральных актерах и режиссерах. Студенты представили свои презентации о любимых актерах, рассказали о В. Лобанове, Ю.Никулине, В.Высоцком, В.Тихонове и роли театра в их жизни. Литературный альманах сопровождался фрагментами из художественных фильмов «Человек, который смеется», «Театр», «Призрак оперы» и завершился  песней «Арлекино» в исполнении В.Бирюковой.

Саитова И., библиотекарь библиотеки-филиала №2