Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Одиннадцатая ярмарка интеллектуальной литературы Non fiction активно занимается текущими проблемами русской культуры. Круглый стол «Русский язык живой или государственный?» проходил 2 декабря одновременно с семинаром «Консерватизм и новаторство в литературе». Частью параллельной программы стала выставка под названием «Рандеву. Русские художники во французском книгоиздании первой половины XX века». Здесь представлены произведения тридцати трех художников и сто иллюстрированных ими книг. Среди авторов — Иван Билибин, Наталья Гончарова, Михаил Ларионов, Александр Бенуа, Мстислав Добужинский, Константин Сомов. Все экспонаты — из коллекции Михаила Сеславинского.

Эта коллекция началась с детской книжки французского издательства с иллюстрациями Ивана Билибина. В начале XX века он делал рисунки к русским сказкам и сказкам Пушкина, в частности, «О царе Салтане», «О Золотом петушке». Но после Октябрьской революции покинул Россию. В коллекции Михаила Сеславинского — произведения еще 32-х русских художников – иллюстраторов. Михаил Сеславинский, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям: «Это часть моей библиотеки. Именно эту подборку я собирал больше 10 лет. И, как обычно, в доме идет борьба между книжками, которые вытесняют всех с жилого пространства. И дискуссия с семьей – что важнее: иметь место для детских игрушек или очередной книжный шкаф. Пока заканчивается в пользу книжного шкафа».

В собрании — и массовые издания, и раритетные, в богатом оформлении. Некоторые из них издавались тиражом всего в 5 экземпляров.

Марина Лошак, галерист: «Я уверена, что один из ста видел хоть одну из этих книг. Потому что просто так их увидеть невозможно».

Даже во Франции, где эти книги издавались, они – редкость и предмет охоты коллекционеров.

Бланш Гринбаум-Сальгас, атташе по культуре посольства Франции в России: «Много из русских художников я знала, но такое собрание книг – это удивительно. Видно, что это не библиотечное собрание. Но частное собрание. Там любовь к книге чувствуется».

В первой половине XX века балет и музыка считались главными послами русской культуры во Францию. Но в это же время в Париж уехали около 130 русских художников.

Сигурд Шмидт, академик Российской академии образования (РАО): «Мы не представляли до этого, какую роль сыграли наши художники, оказавшись за рубежами России, с их русскими вкусами, русским опытом, русскими интонациями в развитии мирового искусства».

Выставка стала не только одним из событий ярмарки Non fiction. По словам организаторов, она предваряет культурную программу Года России во Франции и Франции в России.
Новости культуры