Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Константин Мусафиров. – Текст : непосредственный // Орская газета. – 2019. – 20 февраля (№ 7). – С. 10.

Вспомнили тех, кто прошёл Афганистан

По инициативе клуба «Встреча друзей» в детско-юношеской библиотеке прошло меро-приятие, посвящённое тридцатилетию вывода советских войск из Республики Афганистан.

– В далёком 1979 году советские воины начали выполнение интернационального долга в Афганистане по просьбе правительства этой республике и по решению руководства СССР, – отметила председатель клуба Галина Казанцева. – 18-19-летние парни с честью и достоин-ством выполнили свой воинский и гражданский долг. Ввод войск в Афганистан обернулся кровопролитной десятилетней войной с моджахедами. К сожалению, тысячи молодых парней погибли или получили увечья в жарких сражениях более восьмисот орчан прошли дорогами Афганистана, 17 из них отдали свои жизни, выполняя боевые задания. Многие были удостое-ны правительственных наград.

Собравшиеся почтили минутой воинов из Орска, не вернувшихся домой с войны.

Во время памятного вечера звучали песни, стихи, посвящённые событиям в Афганистане, демонстрировались уникальные фотографии документальные сюжеты о выводе советских войск из страны, где по-прежнему нет мира.

На вечере присутствовали председатель городского Совета ветеранов войны и труда Роди-он Кудашёв, поэт, фотокорреспонден, писатель Валерий Тихомиров, председатель ветеран-ской организации Ленинского района Валентина Ацута, один из комсомольских активистов Орска Скилова и многие другие.

Константин Мусафиров, корреспондент.