Сейчас 369 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

От Дальневосточного федерального университета на острове Русском во Владивостоке стартовало Тотальное путешествие Тотального диктанта

Участники автопробега на трех фирменных фургонах и микроавтобусах «ГАЗель NEXT» проедут десять тысяч километров, посетят 27 городов, где пишут диктант, и будут почти месяц в пути.

За 29 дней команда посетит Уссурийск, Хабаровск, Биробиджан, Благовещенск, Читу, Улан-Удэ, Иркутск, Красноярск, Кемерово, Новосибирск, Омск, Ялуторовск, Курган, Челябинск, Уфу, Ижевск, Казань, Чебоксары, Пензу, Саранск, Нижний Новгород, Ярославль, Вологду, Санкт-Петербург, Нарву, Таллин.

Перед стартом путешествия в ДВФУ прошла церемония открытия Тихоокеанского представительства штаба Тотального диктанта.

«Таллин — первый зарубежный город, который носит звание столицы Тотального диктанта. Нам кажется очень важным, что внимание всех поклонников, участников и друзей диктанта будет приковано именно к эстонской столице, месту, где переплетены прибалтийская и русская культуры, и нам бы очень хотелось, чтобы проект способствовал укреплению дружбы двух народов и двух стран», — говорит руководитель проекта Ольга Ребковец.

Участники команды автопробега по пути следования прочтут лекции о грамотности и русском языке и будут вести научное исследование в области топонимики.

В составе команды Тотального путешествия — писатели, которые по ходу маршрута будут создавать книгу о России и Тотальном путешествии.

Отрезок от Владивостока до Новосибирска закреплен за новосибирским писателем, краеведом и историком Игорем Мараниным. Шеф-редактор портала «Год Литературы» Михаил Визель сменит его в Новосибирске и доедет до Челябинска. Москвич Ильдар Абузяров, уроженец Нижнего Новгорода и выпускник Казанского университета, совершит путешествие из Челябинска в родной город. А от Нижнего до Таллина проедет новосибирец Виталий Сероклинов, российский писатель, колумнист, блогер и редактор.

СПРАВКА

Впервые Тотальное путешествие Тотального диктанта состоялось весной 2018 года от Новосибирска до Владивостока, который в прошлом году был столицей диктанта.

Сегодня, 11 марта, проекту «Тотальный диктант» исполнилось пятнадцать лет. Именно 11 марта 2004 года в поточной аудитории Новосибирского государственного университета 125 человек писали отрывок из «Войны и мира» Льва Толстого.

Тотальный диктант — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.