Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




5 марта библиотека-филиал №3 им. Шевченко МАУК «ЦБС г. Орска» отпраздновала свой 135–летний юбилей.

В 1884 году было принято решение городской управы об организации первой общественной библиотеки города Орска «для чтения и выдачи горожанам книг разных, дозволенных правительством, русских и иностранных авторов». За время своего существования библиотека сменила не один адрес, и только с середины 1930 года она переехала в дом купца Литвака, где и располагается до настоящего времени.

В этот торжественный день поздравить коллектив библиотеки пришли представители городской администрации, Советского района, депутат Законодательного Собрания Оренбурской области Е. К. Алкулов, надежные партнеры библиотеки, а также ветераны, отдавшие много лет служению библиотечному делу. Перед началом праздничной программы гости смогли познакомиться с экспозицией «135 лет служения обществу», которая посвящена истории городских библиотек. Ведущие мероприятия, студенты Орского нефтяного техникума, совершили экскурс в историю библиотеки, а приглашенные гости выступили с приветственным словом и вручили ценные подарки. Состоялось вручение муниципальных и ведомственных наград. Лучшие читатели и партнеры библиотеки были отмечены благодарностями от администрации «МАУК ЦБС г.Орска». Приятным сюрпризом для присутствующих стало выступление творческих коллективов города.

Директор МАУК «ЦБС г. Орска» Валерия Леонидовна Карижская поблагодарила гостей за теплые слова и отметила, что за прошедшие годы библиотека кардинально изменилась, сохранив при этом свои лучшие просветительские традиции. А летопись библиотеки продолжается, и какой она будет - зависит только от нас.

Анашкина Л.В., заведующая сектором по связям с общественностью ЦГБ им. Горького