Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская газета. – 2019. – 20 февр. (№ 7). – С. 7.

Легко ли стать гражданином России?

Четверо бывших иностранцев, приехавших в город из бывших союзных республик, присягнули на верность государству Российскому.

Церемония вручения паспортов проходила в Центральной библиотеке им. Горького. Произнести текст присяги людям, хорошо владеющим русским языком, труда не составило. Но процесс оказался волнительным, ведь именно с этого момента они стали полноправными гражданами нашей страны, чего добивались не один год.

Назирмад Турсунов живет в России с 2013 года.

– Я оформлял гражданство по программе переселения соотечественников, – рассказывает Назирмад Амиршоевич. – Не могу сказать, что это было сложно. Все, как положено по закону. Но документы приходилось переводить, заверять, подтверждая их подлинность, – на это ушло много времени. Какие-то справки я привозил сам, другие были предоставлены по запросу соответствующими службами.

Военная выправка выдает в Турсунове человека в погонах. Оказывается, он подполковник милиции в отставке. 16 лет проработал в экспертно-криминалистической службе у себя на родине, а после увольнения в связи с выслугой лет занялся строительством, благо есть соответствующее образование.

В 2012 году он как представитель совместной таджикско-российской компании приехал в наш регион и понял, что хочет строить бизнес и жить в России. Сегодня Турсунов – предприниматель, работает на себя. И хоть конкуренция в строительной сфере довольно серьезная, уверен: каждый может чего-то добиться, если захочет, если будет работать над проектами и над собой. Со временем он намерен перевезти в Россию жену и двоих сыновей. Только сначала надо встать на ноги, обустроиться, ведь получить гражданство – одно дело, а наладить быт и создать комфортные условия – совсем другое.

Еще трое иностранцев, принявших присягу, – члены одной семьи Губановых. В Россию переехали из Казахстана, чтобы быть поближе к родственникам. Здесь намерены трудиться и растить детей. Кроме сына Константина, который уже имеет право на получение собственного паспорта, в семье подрастает 10-летняя дочь. В России Губановы видят перспективы для своих детей, потому и решились переехать насовсем. И пусть на оформление необходимых документов ушло около трех лет, они уверены: гражданство того стоит.

– Несмотря на санкции, на тот негатив, который направлен на Россию, сегодня есть люди, в том числе и знаменитости, которые хотят стать гражданами России, – отметил председатель Орского горсовета Виктор Франц.

Людмила Светушкова

P.S.

Программа переселения соотечественников существует с 2007 года, и создана она, чтобы помочь тем, кто ранее проживал на территории СССР, вернуться на родину, а также поменять документы советских республик на российские.

Стать участником программы и получить российское гражданство по программе переселения могут следующие категории иностранных граждан:
– чьи родственники по прямой линии проживали в России;
– кто ранее имел гражданство республик СССР, РСФСР;
– кто раньше проживал в одной из республик СССР и имел советское гражданство;
– кто проживает за границей России, но относится к народам, проживавшим на территории этой страны, а также их потомки.