Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Уважаемые читатели! В преддверии Международного женского дня 8 Марта представляем вашему вниманию литературу, посвящённую женщинам-юбилярам.

Окуневская, Т. К. Татьянин день [Текст] / Т. К. Окуневская. - М. : Вагриус, 1998. - 447 с.

Татьяна Окуневская. У нее было все, о чем только могла мечтать молодая женщина. Фильмы с ее участием покоряли сердца миллионов кинозрителей. Толпы восхищенных поклонников сопровождали каждый ее шаг. «Сильные мира сего» дарили ее своим вниманием, намекая и на большее.
И вдруг в одночасье все рухнуло. Окуневская попала под жернова сталинских репрессий: сфабрикованное обвинение в шпионаже, допросы, лагерь и после долгие, мучительные годы забвения. Но жизнь не сломала актрису. И вот на страницах «романа-воспоминания» она рассказывает о своей трудной, неоднозначной судьбе, сопрягая ее с судьбами тех, на чью долю выпало жить в то драматическое время - и выстоять, и остаться людьми.
Харрис, У. Софи Лорен. Новая Мона Лиза [Текст] / У. Харрис. - М. : ЭКСМО-Пресс, 2001. - 576 с.

Софии Лорен – одна из самых знаменитых и любимых актрис современности, признанный секс-символ XX века, объект страстного вожделения сотен миллионов мужчин и предмет жгучей зависти абсолютного большинства женщин.
Самые интимные тайны этой блестящей женщины, прошедшей тернистый путь из нищих итальянских кварталов к вершине славы и поклонения, раскрывает книга Уоррена Харриса.
Карло Понти, Витторио де Сика, Марлон Брандо, Марчелло Мастроянни, Кларк Гейбл, Ричард Бартон, Пол Ньюмен - все эти знаменитости преклонялись перед обаянием и красотой Софи Лорен, со многими из них она была связана близкими отношениями.
Эта женщина заслуживает того, чтобы ее любили, боготворили, и чтобы о ней читали!
Бардо, Брижит. Инициалы Б. Б. [Текст] : автобиогр. / Брижит Бардо. - М. : Вагриус, 1997. - 512 с.

Автобиография живой легенды французского кино Брижит Бардо вышла в Париже в сентябре 1996 года и сразу же стала бестселлером. В своих страстных, причудливых, ошеломляющих откровенностью мемуарах Брижит Бардо рассказывает о детстве и первых шагах в кино, о зените своей славы, о взлетах и падениях. Карьера и любовь для нее неразделимы. Судьба бросает ее от съемки к съемке, от мужчины к мужчине. Читатель узнает о тоске и одиночестве молодой женщины, осаждаемой поклонниками и фоторепортерами; поймет отчаяние влюбленной, часто желаемой мужчинами лишь для удовлетворения собственного тщеславия. В своей книге Бриджит Бардо сумела блистательно показать и фасад, и изнанку чарующего мира кино, мира легенд и грез.
Уолкер, А. Одри [Текст] / А. Уолкер. - Смоленск : Русич, 1997. - 448 с.

Рассказ о кино 50 - 60-х годов был бы не полон без имени талантливой, неповторимой Одри Хепберн, запомнившейся своими ролями в фильмах «Война и мир», «Моя прекрасная леди» и «Как украсть миллион».
Основанная на многочисленных документах и интервью с близкими людьми актрисы, книга известного британского журналиста и писателя рассказывает о надеждах, мечтах, привязанностях и склонностях красивой, мужественной и хрупкой женщины с драматической судьбой, омраченной семейными тайнами и трудным военным детством. Анализируя ее восхождение к славе и всемирной известности, автор увлекательно повествует об уникальном сочетании удачи и таланта, позволившем очаровательной девушке всего за один год завоевать бродвейские подмостки и голливудские съемочные площадки.
Калмановский, Е. С. Алиса Фрейндлих [Текст] / Е. С. Калмановский. - Л. : Искусство, 1989. - 224 с.

Настоящая книга – своего рода записки зрителя. В них нет последовательного, ровного отчета обо всех ролях. Автор стремился по возможности точно отразить искренние впечатления современника. А они, во-первых, были разными по силе и, во-вторых, собирались вместе, объединялись, длились. Между тем в книге довольно полно представлены основные театральные и киноработы актрисы. В живом рассказе автора читателю представится возможность непосредственной встречи с Алисой Фрейндлих.
Кроме многочисленных фотосвидетельств, в книгу включены шесть интервью с актрисой.
Вульф, В. Власть женщин [Текст] / В. Вульф, С. Чеботарь. - М. : ЭКСМО : Яуза, 2010. - 352 с.

Собрание необыкновенных биографий, захватывающий рассказ о поразительных судьбах, признание в любви великим женщинам, обладавшим огромной властью. Властью в политике. Властью над мужчинами. Властью над умами и душами. Властью над собственной судьбой. Настоящие королевы, царившие на престоле и в литературе, на сцене и подиуме, повелевавшие народами, вкусами и модой, они оставили незабываемый след в истории, определив облик и стиль нашего века.
Среди прочих героинь в книге рассказывается о жизни и творчестве великой европейской актрисы Сары Бернар.
Раззаков, Ф. И. Алла Пугачева: В безумном веке [Текст]. Кн. 2 / Ф. Раззаков. - М. : ЭКСМО, 2009. - 576 с.

Вот уж поистине живая легенда! Пылающей сверхновой звездой ворвавшаяся в неяркий мир советской эстрады, буквально взорвав ее, подняв планку мастерства на головокружительную высоту, мгновенно и навсегда завоевав сердца миллионов. Конечно же, это несравненная Примадонна, постоянная возмутительница спокойствия, дерзкая и эпатажная Алла Пугачева. За ней всегда тянулся и тянется пестрый шлейф восторженных славословий, признаний в любви, ну и, разумеется, самых невероятных, самых фантастических слухов и сплетен, всегда сопровождающийся ее неповторимым и страстным голосом.
Беспалов, Ю. А. Неизвестная Зыкина. Русский бриллиант [Текст] / Ю. А. Беспалов. - М. : ЭКСМО : Алгоритм, 2010. - 256 с.

Имя Людмилы Зыкиной у нас известно всем от мала до велика. Недаром говорят, что голос Зыкиной – это голос самой России. Но только близкие знали, какой она была в жизни, как могла повести себя в той или иной житейской ситуации. И как за внешней невозмутимостью и спокойствием скрывались порой сомнения, недоверие и причуды. Да и были на то причины – за свою доброту Людмила Георгиевна не раз страдала от обманов и всякого рода авантюр.
Эта книга о великой певице, к которой не иссякает народная любовь, написана ее пресс-секретарем, бывшим рядом в течение четверти века. Результат личных впечатлений и наблюдений, она собиралась по крупицам – строкам из дневников, из записей бесед, встреч и представляет собой совершенно эксклюзивный материал.
Ярошевская, Анна. Любовь Полищук [Текст] / Анна Ярошевская. - М. : РИПОЛ классик, 2013. - 224 с.

Любовь Полищук – известная каждому в нашей стране актриса, прекрасно исполнявшая романтические и комедийные роди. Она отлично чувствовала себя в слегка хулиганском амплуа, раскрывала саму себя каждый раз с новой стороны. Что можно сказать об этой звезде театра и кино? Казалось бы, все уже сказано, но интересные детали судьбы актрисы, ее детство и юность, подробности первой любви и отношений с мужем, дочерью и сыном помогут вам взглянуть на кумира миллионов по-новому, открыть для себя любимую с детства героиню с новой стороны и удивиться тому, какой удивительной была ее жизнь. Роковая женщина и клоунесса, хулиганка всея Руси – все это любимая актриса Любовь Полищук.
Ярошевская, Анна. Анастасия Вертинская [Текст] / Анна Ярошевская. - М. : РИПОЛ классик, 2013. - 224 с.

Мистика, провидение, фатум. В случае с Анастасией Вертинской дело, кажется, не обошлось без вмешательства высших сил. О красоте этой изящной женщины говорили, как об инопланетной и неподражаемой, а ее актерский талант был оценен и зрителями, и режиссерами, и критиками. Именно этой изящной женщине с чарующими раскосыми глазами судьбой было суждено сыграть главных героинь в экранизации двух самых волшебных русских романов о любви. Роль Ассоль из трогательной волшебной сказки «Алые паруса» стала ее первой работой, а роль Маргариты из самого известного романа Михаила Булгакова – последним, дошедшим до зрителя, фильмом Анастасии Вертинской. Она всегда плыла против течения и тут же катапультировалась из любых обстоятельств, как только что-то переставало ее устраивать. Настоящая инопланетянка, у которой в глазах отражаются целые галактики свободы и таланта.
Роднина, И. К. Слеза чемпионки [Текст] / И. К. Роднина. - М. : Время, 2013. - 384 с.

Ирина Роднина, по опросу ВЦИОМ 2010 года, включена в десятку кумиров ХХ века в России – наряду с Гагариным, Высоцким, Жуковым, Солженицыным… Великих спортсменов у нас много, но так высоко народ еще не оценивал ни одного из них. И дело, видимо, не только в трех золотых олимпийских медалях – секрет в самой личности, в открытости характера, в сплаве обаяния и воли. Ирина Роднина написала честную и жесткую книгу. О многом – впервые. О многих – как никто прежде. О себе – с предельной откровенностью.
Коваленко, С. А. Анна Ахматова [Текст] / С. А. Коваленко. - 2-е изд. - М. : Мол. гвардия, 2009. - 347 с.

Светлана Коваленко, известный исследователь судьбы и творчества Анны Ахматовой, доктор филологических наук, предприняла первую попытку жизнеописания поэта для серии «ЖЗЛ». На первый план вынесены важнейшие для понимания поэта темы: родословная Ахматовой и ее поэтическая мифология; Ахматова и ее лирические адресаты: Н. Гумилёв. А. Модильяни, Н. Недоброво, Б. Анреп, И. Берлин (реальные истории и их преломление в поэзии); культура любви в интерпретации Ахматовой; причины и следствия печально известного постановления ЦК ВКП(б): судьба ахматовского наследия и др. Книга, вобравшая ранее малодоступные или же рассеянные по отдельным и специальным изданиям материалы, представит несомненный интерес для читателя.

Желаем приятного чтения!

Ждём Вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 25-55-43
http://vk.com/cbs_orsk
http://www.cbs-orsk.ru